Минобразования прокомментировало судьбу частных школ в новом учебном году

Отдел новостей
Больше половины негосударственных учебных заведений не получили разрешение учить детей, в Минобре объяснили, почему.
Минобразования прокомментировало судьбу частных школ в новом учебном году
Фото: Likman Uladzimir/Shutterstock.com

Из 35 учреждений общего среднего образования частной формы собственности, зарегистрированных в республике, только 14 школ имеют сертификат готовности к началу учебного года, заявил БелТА директор Департамента контроля качества образования Министерства образования Михаил Мирончик.

"И вот это 21 частное учреждение образования не смогли пройти процедуру подписания сертификата к началу учебного года по многим причинам. Прежде всего, это отсутствие материально-технической базы для проведения учебных занятий по различным предметам", – уточнил он.

По словам Мирончика, проблемы возникли с такими предметами, как труд, физика, химия и биология – кое-где не было даже специальных кабинетов для ведения этих уроков.

Также фиксировался дефицит необходимой мебели и инвентаря.

Нет госаккредитации

Второй момент, на который обратил внимание представитель Минобразования, это отсутствие у 21 частной школы государственной аккредитации. А ведь без нее учреждение не имеет права выдать свидетельство о базовом и аттестат об общем среднем образовании.

"То есть учреждения образования без госаккредитации должны понимать, что если у них есть сегодня выпускной 9-й или 11-й класс, то завтра ожидания родителей этих выпускников будут просто обмануты, потому что им не выдадут документы об образовании. А то 21 частное учреждение образования, о котором я говорил, процедуру госаккредитации не проходили и даже на нее не заявлялись", – заявил Мирончик.

Также он напомнил, что вскоре будет рассматриваться закон, предусматривающий лицензирование дошкольного и общего среднего образования. И без выполнения требований, необходимых для получения лицензии, осуществлять образовательную деятельность будет нельзя.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки