Служащие лесной охраны в Беларуси смогут включать "мигалки" на своих автомобилях

Отдел новостей
Помимо оранжевых проблесковых маячков, спецтранспорт государственной лесной охраны будет подавать в особых случаях особые звуковые сигналы.
Служащие лесной охраны в Беларуси смогут включать "мигалки" на своих автомобилях
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Автотранспорт государственной лесной охраны внесен в перечень специальных легковых автомобилей.

С 18 сентября госохрана лесов вправе использовать проблесковые маячки и специальные звуковые сигналы при передвижении на своих машинах.

Соответствующее решение содержится в постановлении Совмина № 617 от 15 сентября 2022 года.

Государственная лесная охрана вправе включать проблесковые маячки оранжевого цвета и подавать специальные звуковые сигналы при выполнении возложенных задач и функций, сказано в документе.

"Мигалки" разрешены в особых случаях

Водители специальных транспортных средств с надписью "Дзяржаўная лясная ахова" имеют право применять сигнализацию в случаях, когда они следуют к месту совершения правонарушений и происшествий или преследуют виновных лиц, которые в том числе скрываются на автотранспорте и не выполняют требований об остановке.

Использовать маячки и спецсигналы на своих машинах работники Государственной лесной охраны также могут и в некоторых других случаях, которые оговорены в постановлении № 617.

Например, при остановке транспорта в темное время суток вне городов и сел, проезде к месту возникновения лесного пожара, сопровождении автотранспорта, доставке в больницу пострадавших.

Какие функции у лесной охраны

По статье 100 Лесного кодекса в числе функций государственной лесной охраны Беларуси значатся в том числе охрана и защита лесов, обследование лесных угодий, проверка документов у лиц на территории лесных фондов и составление административных протоколов, изъятие незаконно заготовленной лесной продукции и используемых при этом орудий.

При выполнении своих должностных обязанностей сотрудники государственной лесной охраны Беларуси вправе носить, хранить и использовать оружие и боеприпасы, а также специальные средства.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram
Теги
леса

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки