"Сними наушники": в Минске на тротуарах появится новая разметка

Отдел новостей
Сотрудники ГАИ делают все возможное, чтобы школьники, вернувшиеся в город, были более внимательными на дороге.
"Сними наушники": в Минске на тротуарах появится новая разметка
Фото: giedre vaitekune / shutterstock.com

Столичная ГАИ активно готовится к началу нового учебного года. Там разработали четыре варианта разметки, которую нанесут около школ и гимназий, пишет "Минск-новости".

Как рассказал начальник отдела по агитации и пропаганде ГАИ ГУВД Мингорисполкома Артем Нехай, в ближайшее время на тротуарах, граничащих с проезжей частью вблизи учреждений образования, появятся призывы "Посмотри по сторонам", "Будь осторожнее", "Дождись зеленого", "Сними наушники".

Традиционная надпись "Школа" на проезжей части никуда не исчезнет – ее обновят во всех положенных местах. Представители столичной ГАИ заблаговременно обследовали территорию около школ и других подобных заведений на предмет организации движения. Там считают, что надписи на тротуаре заставят школьников быть более внимательными на дорогах.

Экспериментальная разметка

В Минске появилась экспериментальная дорожная разметка "Трамвай". Предполагается, что такой шаг позволит предотвратить значительное количество ДТП. Дополнительная информация на асфальте будет предупреждать водителей автомобилей о возможности столкновения с трамваем при повороте налево или развороте через трамвайные пути.

К слову, разметка представляет собой надпись "Трамвай" со стрелками, указывающими направление, при движении по которому имеется опасность столкновения с "рогатым" транспортом.

Пока эксперимент проводится лишь на трех аварийно-опасных участках столицы.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки