Детей в школах будут кормить крокетами и давать призы за чистые тарелки

Отдел новостей
Комбинат школьного питания разрабатывает меню на каждую четверть. Стало известно, чем будут кормить детей с сентября по октябрь.
Детей в школах будут кормить крокетами и давать призы за чистые тарелки
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Комбинат школьного питания города Минска разработал меню на первую четверть учебного года, его уже оценили в центре гигиены и эпидемиологии. Об этом пишет БелТА со ссылкой на директора комбината Надежду Лукашевич.

Так, с 1 сентября по 29 октября 2022 года, учеников школ, лицея МВД, учреждений с круглосуточным пребыванием, кадетского училища, гимназии-колледжа искусств имени И.О.Ахремчика будут кормить новыми блюдами.

Среди них – "курочка пикантная", "бифштекс цудоўны", "крокет особенный", запеканка "Здоровенок" и колбаски "Абибок ". Ранее в комбинате рассказывали также о том, что детям предложат митболы с рикоттой.

В буфетах появится новый десерт – ягодный песочный пирог. А вот пиццы, смаженки, сосиски в тесте будут появляться на прилавках не чаще двух раз в неделю.

Из "старых" блюд останутся: "шашлычок школьный" из филе цыпленка, перепелиные яйца, творожно-шоколадная запеканка.

Будут ли в меню супы – решать школьникам. Тем, кто ходит в 5-11 классы, предлагается сделать этот выбор самостоятельно.

Кроме того, в комбинате озаботились тем, как сделать блюда более привлекательными, ароматными, пикантными. В этом году из новшеств – использование в приготовлении еды паприки.

При этом школьникам готовят в основном на пару, острых приправ не добавляют.

Призы за "чистые тарелки"

Как рассказали в Комбинате школьного питания, в прошлом учебном году началась акция "Чистая тарелка", когда детям давали за съеденную полностью еду приз.

"Мы заметили, что в дни, когда проходит акция, дети кушают охотнее, очень внимательно относятся к еде, у нас практически на ноль сведены отходы. Эту акцию будем продолжать в этом учебном году", – сказала Лукашевич.

Цены на питание

Как рассказал БелТА заместитель министра образования Александр Кадлубай, денежная норма расходов на питание увеличена от 9% до 13%.

"Стоимость питания в день в обычных садах, к примеру, для детей 1-3 лет при пребывании в учреждении 10,5 часа составляет Br3,2, в санаторных садах и группах для детей 3-7 лет с пребыванием 12-24 часа - Br6,5", – рассказал он.

Можно ли отказаться?

Ребенок может отказаться от школьного питания, веские причины для этого не потребуются. Но в таком случае родителям нужно будет самим позаботиться о том, что будут есть их дети.

По словам замминистра, нет "никакого крепостного права", но внимание ребенку, отказавшемуся от питания, все равно будет.

"Ребенок находится в школе, условно, с 8:00 до 14:00 (без групп продленного дня и дополнительных занятий, факультативов), и надо понимать, как организовано питание для конкретного несовершеннолетнего", – пояснил он.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки