Ученый обратил внимание на странное поведение акул

Отдел новостей
С акулами явно происходит что-то не то. Ранее стало известно о гибели двух туристок, на которых напали водные хищники. Сейчас же российский ученый опубликовал фото, на котором "повельтельница моря" демонстрирует несвойственное ей поведение.
Ученый обратил внимание на странное поведение акул
Фото: Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр

Ученый ТИНРО (тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра) Олег Катугин заметил необычное явление: у берегов острова Русский во Владивостоке акула выпрыгивала из воды будто дельфин, сообщается на сайте центра.

Изначально ученый увидел на поверхности моря возникшие буруны. Из чего сделал вывод, что в воде находится достаточно крупное животное. Издали оно было похоже на дельфина и регулярно выпрыгивало из воды.

"Во время одного из таких прыжков животное удалось заснять. Оказалось, что на кадрах не дельфин, а средних размеров акула", – отмечается в сообщении.

Длина "повелительницы морей" была около двух метров.

"Судя по внешнему виду, на кадрах предположительно тихоокеанская сельдевая акула (Lamna ditropis)", – сделали вывод в ТИНРО.

Катугину удалось запечатлеть момент с обрыва в районе Великокняжеской батареи, рядом с обзорной точкой. Опасное млекопитающее находилась примерно в 40 метрах от берега.

"Недалеко от пляжа и популярного места отдыха горожан и гостей Владивостока", – сообщают в центре.

Акулы во Владивостоке

Опасных для человека хищников у берегов Приморья обычно замечают уже в мае. Ученые связывают это с подходом к суше тихоокеанского лосося симы. Сейчас у этого вида рыбы нерест.

"Возможно, эта акула подошла близко к берегу за лобаном и пиленгасом – стаи этих видов кефалевых сейчас перемещаются в непосредственной близости у берега, где активно питаются скальными обрастаниями (водорослями). Не исключено, что на кадрах – моменты охоты акулы на лобана или пиленгаса", – предполагают ученые.

Вообще Приморье "богато" на разные виды акул. Так, в теплое время здесь встречают не менее 12 видов. Есть и опасные для человека.

Как себя вести с акулами

Ученые центра советуют выходить на берег или возвращаться на плавсредства, если в воде отдыхающие заметят торчащий плавник.

"Поведение акул, даже охотящихся на рыбу, может быть непредсказуемым, сельдевая акула тоже может проявить агрессию", – предупреждают в ТИНРО.

Часто ли акулы нападают на человека

Последнее время водные хищники дают много печальных новостных поводов: ранее стало известно о двух погибших в Красном море туристках. На них напали акулы.

Инциденты произошли с разницей в несколько дней. Первой пострадавшей хищник откусил руку и ногу.

Несмотря на то, что женщину быстро доставили в больницу, запустить сердце не удалось.

Погибшая была гражданкой Австрии.

После гибели второй женщины губернатор Красного моря запретил любую деятельность человека в этом районе, пока идет расследование гибели женщин.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:
Теги
акула

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки