Стал известен день открытия кинотеатра "Победа" – он наступит совсем скоро

Отдел новостей
Культурный объект ушел на реконструкцию больше двух лет назад, и за это время претерпел значительные изменения.
Стал известен день открытия кинотеатра "Победа" – он наступит совсем скоро
Кинотеатр "Победа" в январе 2024 года. Фото: Tochka.by

Объявлена официальная дата открытия минского кинотеатра "Победа" после реконструкции. Ясность внес мэр Минска Владимир Кухарев на встрече с учащимися и преподавателями Лингвогуманитарного колледжа МГЛУ, пишет БелТА.

По его словам, минчане не узнают свой кинотеатр изнутри – здание с начала реставрации в феврале 2022 года существенно обновилось по своему антуражу и техническому оснащению. А увидеть все это великолепие можно будет 3 июля – "Победу" откроют ко Дню Независимости Республики Беларусь.

Характерный стиль кинотеатра останется прежним, с деталями на фасаде, залом с колоннами и лепниной, восстановленной специалистами "Белреставрации". Но внутри "Победа" превратится в мультиплекс: кинотеатр получит пять залов на 284 места и два объекта общественного питания.

Каждый из кинозалов будет выполнен в определенной тематике: например, один из них будет вдохновлен фильмом "Белые росы". Также будут установлены современные сиденья для двоих и диваны для удобства зрителей.

Однако технически он претерпит значительные изменения: будут обновлены звук и изображение на экране. В настоящее время закупается необходимое оборудование.

История "Победы"

Здание было построено по проекту Иосифа Лангбарда и Михаила Бакланова на месте бывшего Клуба пищевиков. Кинотеатр включен в список историко-культурного наследия Беларуси.

Свои двери "Победа" открыла для посетителей в 1950 году. Высокие потолки, колонны и сияющие люстры – кинотеатр воплощал собой эстетику сталинского ампира.

Это единственный кинотеатр Беларуси, который был принят в престижную международную ассоциацию Europa Cinemas.

Ранее Tochka.by писала про появление первых кинотеатров в Минске. В том числе речь шла и про "Победу", построенную после освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки