Как в Минске появились первые кинотеатры и что с ними стало

Лера Нигальчук
Сейчас поход в кино не кажется чем-то особенным, и даже разные форматы, 3D, IMAX не вызывают большого удивления. Но еще в середине прошлого века посещение кинотеатра для минчан было целым событием.
Как в Минске появились первые кинотеатры и что с ними стало
Фото: Лера Нигальчук / Tochka.by

Кинематограф был изобретен в конце XIX века, и индустрия тут же начала стремительно развиваться. Минчане новое искусство смогли оценить уже в 1900 году. Первый в городе кинотеатр в доме Раковщика на Захарьевской улице открыл предприниматель Рихард Штремер. Демонстрировались там диапозитивы, а затем и немые фильмы. К началу Первой мировой войны в Минске появилось уже 5 кинотеатров: "Гигант", "Иллюзион", "Люкс", "Модерн" и "Эден".

Советская власть в 1918 году все минские частные фильмотеки национализировала. Кино было названо "важнейшим из искусств". Теперь кинотеатры стали обзаводится вестибюлями, кассами и вместительными заломами на несколько сотен зрителей. А поход в кино быстро стал любимым развлечением горожан. 

"Першы" и полуразрушенный город

С приходом немецких войск Минск подвергся многочисленным бомбежкам, а большинство зданий были уничтожены. Построенные в 30-х годах кинозалы, за исключением нескольких, не уцелели. 

А когда в оккупационный период нацистам потребовалось место для показа пропагандистских фильмов, пришлось с нуля строить кинотеатр, который получил символическое название "Першы". И как же несуразно выглядела эта новая деревянная двухэтажка на фоне полуразрушенной столицы! 

Победу Минск встретил уже с тремя "храмами кино": все тот же "Першы" и еще два чудом уцелевших здания. И довольно быстро началось строительство нового кинотеатра – нужно было отвлечь людей от мрака послевоенных будней. 

Так и появилась "Победа" (ул. Интернациональная, 20) – первый кинотеатр, который сохранился до наших дней. Название в те годы напрашивалось само собой. 

Фото: Лера Нигальчук / Tochka.by

Здание было построено по проекту Иосифа Лангбарда и Михаила Бакланова на месте бывшего клуба пищевиков.

Свои двери "Победа" открыла для посетителей в 1950 году. Высокие потолки, колонны и сияющие люстры – кинотеатр воплощал собой эстетику сталинского ампира. 

Сейчас здание реконструируют и обещают возобновить работу в 2023 году. 

Открытие такого заведения стало действительно радостным событием для людей, поэтому было принято решение возвращать минчанам доступ к искусству и строить больше кинотеатров.

Для таких капитальных строений, как "Победа", требовалось много времени и средств, поэтому, чтобы сэкономить, создавались кинотеатры попроще – из дерева. 

Кинотеатры покоряют Минск 

Деревянные постройки стали появляться по всему городу. Они были маленькими и недолговечными, но в послевоенное время на это грех было жаловаться.

Одним из таких был кинотеатр "Зорька" – он просуществовал всего 20 лет, и в начале 70-х его снесли, чтобы уступить дорогу новому поколению кинозалов. 

Именно на месте "Зорьки" появился знакомый всем "Октябрь" (пр. Независимости, 73). Размер участка под строительство был шириной всего 74 метра. В целях экономии пространства здание ушло вглубь, и часть подсобных помещений разместили под зрительным залом. 

Фото: Лера Нигальчук / Tochka.by

Архитектура кинотеатра отражала дух времени – здание в виде усеченной рифленой колонны окружено четырьмя лестничными каскадами. А круглая форма гармонично сочетается с плоской крышей первого этажа и его массивным остеклением. 

Рисованные афиши и запрет на еду 

Еще одним способом сэкономить, помимо деревянных кинотеатров, стало строительство залов внутри жилых домов. В Минске было открыто два таких заведения, и одно из них существует до сих пор – кинотеатр "Центральный" (пр. Независимости, 13). 

Фото: Tochka.by

Его открыли в 1954 году, и на данный момент это самый старый кинотеатр из тех, куда можно прямо сейчас купить билет. Кинозал пережил два обновления – в "нулевых" и в 2010-х, после чего количество мест в зале уменьшилось с 502 до 166. А еще здесь до сих пор нельзя проносить еду в зал. 

Уже ближе к 60-м годам начали открываться типовые кинотеатры из более долговечных материалов. "Комсомолец", "Ракета", "Мир" – все они существуют до сих пор. 

Но отдельное место среди них занял кинотеатр "Пионер" (ул. Энгельса, 20), он открылся в 1966 году. Изначально это был детский кинотеатр, но позже архитекторы скорректировали проект, отдав один зал театру кукол. 

Фото: Лера Нигальчук / Tochka.by

Архитектура вышла на новый уровень: массивные стекла, зимний сад и тематическое панно из цветного стекла на актуальную тему "Космические дали" – такого в Минске еще не было. 

Фото: Лера Нигальчук / Tochka.by

Кстати, до недавнего времени это был единственный кинотеатр с рисованными афишами. 

Минск продолжал пополняться кинотеатрами, и к концу советской эпохи в столице насчитывалось 26 кинозалов. 

Где смотрят кино сейчас 

Новый виток в развитии индустрии кинопоказа случился в начале 2000-х. 

Многие кинотеатры ушли в небытие – что-то закрыли и снесли, а что-то отдали под другие заведения. 

Часть оставшихся зданий требовала ремонта, после которого залы пополнялись актуальным оборудованием и комфортными сидениями. 

Фото: УП "Киновидеопрокат" Мингорисполкома

В 2008 году открылось новое здание кинотеатра "Беларусь" (ул. Романовская Слобода 28) – это был прорыв в минском кинопрокате. 

А уже в 2010-м в столицу пришло 3D-кино – фильм "Аватар" в новом формате впервые показали в "Киеве" (ул. Каховская, 31). Кстати, мало кто знает, что сначала этот кинотеатр назывался "Маяк", но всего через шесть лет после открытия сменил имя в честь дней культуры УССР в Беларуси. 

Фото: УП "Киновидеопрокат" Мингорисполкома

Позже, конечно, в Минске стали открываться современные кинозалы на верхних этажах торговых центров, да и стриминг вышел на новый уровень. Но порой ведь так приятно окунуться в атмосферу прошлых лет, заняв место в зале кинотеатра, помнящего еще Минск 50-х.

   >>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 

Теги
Минск кино

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки