Букеровская премия объявила шорт-лист номинантов 2022 года

Отдел новостей
Среди претендентов – шесть произведений от авторов из пяти стран. Писателей из Беларуси, России или Украины среди них нет.
Букеровская премия объявила шорт-лист номинантов 2022 года
Фото: Clay Banks / Unsplash

Стали известны основные номинанты на престижную литературную награду – Букеровскую премию 2022. Шорт-лист претендентов можно найти на официальном сайте премии.

Среди номинантов – шесть литературных произведений от авторов из пяти стран. Это Glory Новайолет Булавайо (Зимбабве), The Trees Персиваля Эверетта (США), Treacle Walker Алана Гарнера (Великобритания), The Seven Moons of Maali Almeida Шехана Карунатилаки (Шри-Ланка), Small Things Like These Клэр Киган (Ирландия) и Oh William! Элизабет Страут (США).

"Эти шесть книг, как мы верим, говорят убедительно о важных вещах. Рассказывающие о разных местах и разных временах, они все – о событиях, которые в той или иной степени случаются везде и касаются нас всех", – рассказал глава жюри Нил МакГрегор, британский искусствовед, историк искусств и журналист.

По его словам, все эти произведения демонстрируют наличие различных миров – реальных и воображаемых - существующих в таком простом на первый взгляд пространстве.

Победителя Букеровской премии 2022 назовут 17 октября на специальной церемонии. Как ожидается, в этом году она впервые за три года пройдет очно. Предыдущие две премии по понятным причинам вручали "удаленно".

В прошлом году лауреатом Букера стал писатель Деймон Галгут, который получил награду за роман "Обещание". Эта история знакомит читателей с апартеидом в ЮАР – официальной политикой расовой сегрегации, которая началась в ЮАР после второй мировой войны и завершилась лишь в 1994 году.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки