Стало известно, как долго будет действовать в Беларуси "строительная амнистия"

Отдел новостей
Срок действия "строительной амнистии" составит несколько лет, а завершится кампания должна в 2025 году.
Стало известно, как долго будет действовать в Беларуси "строительная амнистия"
Фото: Virrage Images / Shutterstock.com

Об этом сообщил министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович телеканалу "МИР24", передает БелТА.

"Строительная амнистия" предусмотрена согласно новому проекту указа.

"Следует отметить, что этот указ имеет временный характер. Поэтому он предназначен для тех, кого это беспокоит. Если человеку нужно все это оформить, то у него будет определенное время – до 2024-2025 года. Если человек не успеет до конца действия документа, то будет обязан заплатить штраф", – сказал Руслан Пархамович.

"Строительная амнистия" предложена гражданам, которые в ходе строительства, реконструкции или перепланировки жилья допустили нарушения законодательства либо технических нормативов.

Собственники таких жилых домов могут обратиться в исполком с просьбой принять это жилье в эксплуатацию в установленном порядке.

В случае принятия положительного решения строительство не будет признано самовольным и дом зарегистрируют. В результате гражданину не придется платить штраф.

Как сообщала Tochka.by, руководитель министерства архитектуры и строительства Руслан Пархамович анонсировал проект указа о строительной амнистии в конце июня 2022 года.

Министр сообщил тогда, что проект документа прошел все согласования и был направлен на рассмотрение в Администрацию президента Беларуси.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки