Белорусам пообещали "строительную амнистию"

Отдел новостей
Власти намерены рассмотреть и оценить вероятность введения в эксплуатацию каждого строения, в том числе возведенного "не очень законно".
Белорусам пообещали "строительную амнистию"
Фото: FrankHH / shutterstock.com

О новом указе в строительной сфере рассказал министр строительства и архитектуры Беларуси Руслан Пархимович.

"Я возьму на себя смелость анонсировать проект указа, который мы подготовили о том, чтобы провести так называемую строительную амнистию. То есть все то, что уже было до настоящего времени сделано, к сожалению, не очень законно или в нарушение технических нормативных правовых актов, исполком будет принимать решение и давать возможность вводить эти объекты в эксплуатацию", – заявил он в эфире телеканала "Беларусь 1".

По его словам, документ уже готов и прошел все согласования, сейчас его рассматривают в Администрации президента Беларуси.

Привел Пархимович и статистику. Он отметил, что к концу 2021-го по стране выдано больше 100 тысяч земельных участков, которые находятся на стадии строительства три и менее лет.

"Если каждый жилой дом будет как минимум плюс-минус 100 квадратных метров, то мы видим потенциальных 10 млн кв. м. жилья именно в индивидуальном исполнении", - заявил Пархимович.

И напомнил, что по-прежнему действует президентский указ №87 "О некоторых мерах по сокращению незавершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач", где предусмотрены сроки строительства и ввода объекта в эксплуатацию.

Ранее мы рассказывали о том, что изменится для белорусов после введения новых правил строительства.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки