Стало известно, как сложилась судьба юного героя Ромы Когодовского

Отдел новостей
Успешно окончил семь классов, поступил в Академию МВД, готовится к очередной операции – стали известны подробности о судьбе юного героя Ромы Когодовского.
Стало известно, как сложилась судьба юного героя Ромы Когодовского
Фото: Пул Первого

Сейчас мальчик и его семья живут в просторном арендном доме в агрогородке Занорочь, Мядельского района, пишет "Мінская праўда". Там же получили участок под стройку нового собственного жилья.

Вернуться в прошлое не хочет никто – особенно Рома.

"Тема пожара в нашей семье под запретом," – говорит Мария, мама мальчишек.

Семье приходится туго

Несмотря на то, что государство выделило субсидию около Br100 000, с деньгами семье приходится туго. Финансовая помощь от белорусской власти и страховая выплата за сгоревший дом пошли на стройку. Особенно тяжело было зимой, тогда жировка от арендного дома "съедала" Br300 с лишним.

Мама Ромы рассказывает, что из-за финансовых трудностей вернулась на работу, декретный же оформили на мужа, у которого в то время не было постоянного трудоустройства.

"Декретных около Br700, еще Br600 — моя зарплата. Весь бюджет примерно Br1300. Если вычесть коммунальные, то на жизнь остается около Br1000. На еду хватает, на покупках приходится экономить," – рассказала Мария.

Как себя чувствует Рома

На данный момент мальчик перенес более 20 операций по пересадке кожи. Несмотря на это, примерно в ноябре Рому снова ждут врачи.

А сейчас у парня лето, полноценные каникулы.

"Гоняю с друзьями на велосипеде, общаюсь с одноклассниками. Чувствую себя нормально. Так что у меня все хорошо," – кратко и метко характеризует свое состояние Рома.

С учебой все в порядке

Из-за риска подхватить инфекцию мальчик не ходил в школу – занятия проводились онлайн. Так, за плечами оказалось семь классов. А сейчас Рому зачислили в лицей МВД.

Про пожертвования семье

Некоторые белорусы, узнав про трагедию с Ромой Когодовским, решили помочь и направили семье пожертвования. Как говорит Мария, к ним относятся с бережливостью и на хозяйственные нужды не тратят.

"Мы их оставляем на лечение: вдруг Роману понадобятся лекарства или какие-то платные консультации, поездки. Люди помогли, в первую очередь, сыну. Пусть ему и остаются," – рассуждает мама мальчика.

Нужна ли помощь сейчас

Мария говорит, что помощь нужна разве что на стройке. Сейчас для семьи это самый актуальный вопрос.

Рады будут как финансовой, так и физической поддержке.

Кто такой Рома Когодовский и что случилось

В конце апреля 2021-го в доме Когодовских в деревне Сидоровичи Мядельского района случился пожар.

Родителей дома не было. И оставленный за старшего Рома Когодовский сам пытался потушить пламя. Когда понял, что не справится, бросился за двухлетним братом, и из горящего дома вынес его на руках.

Сразу же потерял сознание. Было очевидно: мальчик сильно обгорел.

На вертолете Рому доставили в Минск, где врачи диагностировали повреждение 62% тела. Долго время состояние здоровья мальчика было тяжелым. Он перенес более 20 операций.

За здоровьем Ромы следил Лукашенко, в лечение принимал участие даже министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки