Стало известно, каким будет единый экзамен для выпускников 2023 года

Отдел новостей
Нынешним десятиклассникам приготовиться: в следующем году выпускные экзамены будут проходить совсем иначе, чем сейчас.
Стало известно, каким будет единый экзамен для выпускников 2023 года
Фото: Element5 Digital / Unsplash

В 2023 году систему образования ждет очередное нововведение – централизованный экзамен (ЦЭ), который совместят с уже привычным ЦТ. О его особенностях рассказал заместитель премьер-министра Игорь Петришенко в интервью издательскому дому "Беларусь сегодня".

"Планируется, что учащиеся 11-го класса в качестве выпускных будут сдавать два экзамена в виде централизованного экзамена: русский язык или белорусский язык (по выбору учащегося), математика", – заявил Петришенко и подчеркнул, что других экзаменов у выпускников в школе не будет.

Зачем вводят единый экзамен?

Таким образом власти надеются снизить нагрузку на 11-классников, ведь единый экзамен фактически заменит ЦТ по языку и математике, и не нужно будет сдавать эти предметы дважды за лето – в рамках сначала выпускных испытаний, а потом и вступительной кампании.

Также плюс видят в том, что экзамены в школе и при поступлении в вуз станут единообразными: ЦЭ хотят проводить по тем же принципам, что и ЦТ.

Ну и, наконец, это проверка и для учителей – их ответственность за свою работу с таким подходом возрастет, считает Петришенко.

Как будут считать баллы?

Сертификат о сдаче ЦЭ будет выдаваться с отметкой по стобалльной шкале. Это пригодится при поступлении в вузы. В школе же итог единого экзамена переведут в 10-балльную систему, получившийся результат сложат с годовой отметкой ученика по предмету, и среднее арифметическое пойдет в аттестат о среднем образовании.

Подробнее о едином экзамене и других изменениях для выпускников следующего года читайте на Tochka.by.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки