Стало известно, кому в Минске отключают горячую воду всего на 3-6 дней

Отдел новостей
Как ни странно, в столице есть один микрорайон, жители которого меньше всего страдают летом от отсутствия теплого душа.
Стало известно, кому в Минске отключают горячую воду всего на 3-6 дней
Фото: Optical Shades Media Sangroha / unsplash

Несколько лет подряд горячее водоснабжение у жителей бывшего военного городка в минском Уручье отключают всего на три дня. Об этом агентству "Минск-Новости" рассказала директор "Минсккоммунтеплосети" Наталия Рощина.

Дело в том, что на территории этого микрорайона расположены несколько котельных. Они объединены в общую схему.

"Благодаря этому отключаемые теплоисточники замещаются действующими", – отметила Рощина и назвала настолько краткосрочное отключение горячего водоснабжения везением.

Можно ли эту практику расширить на всех?

Как ни печально, но нет. По крайней мере, так считают "Минсккоммунтеплосети". Во-первых, это дорого, а во-вторых, не везде возможно.

"Организовать такие закольцовки повсеместно, <…> не везде имеется техническая возможность",  – рассказала Наталия Рощина.

Напомним, по нормативам, испытания теплосетей длятся не дольше 13 суток. Так, в прошлом году в среднем минчане оставались без горячей воды на 11,77 дней, в этом году – на 11 дней.

Правда, ранее министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель рассказал, что к 2025 году сроки отключения горячей воды должны сократить до десяти дней.

А пока Tochka.by "огласила" список тех, кто в ближайшие время будет кипятить воду на плите в кастрюлях. Проверьте, есть ли ваш адрес в этом перечне.

 >>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки