Стоимость путевок в детские загородные лагеря в 2023 году выросла

Отдел новостей
Летом 2023-го минские школьники отдохнут в более чем 670 детских лагерях различных типов.
Стоимость путевок в детские загородные лагеря в 2023 году выросла
Фото: Anatoliy Vlasov / Shutterstock.com

Руководитель Минского городского управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Валерий Нафранович рассказал, во сколько обойдется детское оздоровление.

"Средняя стоимость лагеря продолжительностью не менее 18 дней будет в районе 730-740 рублей", – сообщил он в интервью агентству "Минск-Новости".

Летом 2023-го минские школьники отдохнут в более чем 670 детских лагерях различных типов. Абсолютное большинство из них – школьные. За городом столичных детей примет 31 лагерь.

Ползарплаты за 18 дней

Медианная зарплата в Минске не дотягивает до 1,5 тысяч рублей. Половину ее придется отдать тем, кто хочет отправить своего ребенка из бетонно-асфальтовых джунглей на природу. Причем дотацию из бюджета родители, которые решат оплатить путевку своему ребенку самостоятельно, от властей не получат.

Ее дают только тем, кто получил путевку на предприятии. Для этого необходимо подать заявление либо в "комиссию по оздоровлению", либо на имя руководителя.

Путевки за два месяца подорожали

Отметим, что за два месяца путевки прибавили 10-20 рублей.

Вот что этот же чиновник говорил в конце марта: " Средняя расчетная стоимость одной путевки в загородный лагерь с круглосуточным пребыванием продолжительностью 18 дней составит 721 рубль (в 2022 году — 668 рублей)… Увеличение стоимости путевок по сравнению с летом прошлого года планируется в пределах 7-8 %".

Государственная дотация составит 264 рубля. При этом организации и предприятия имеют право оказывать помощь и компенсировать часть расходов.

"Родитель может оплачивать не менее 10% стоимости путевки", – заявил Валерий Нафранович.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки