Теперь наверняка: результаты ЦЭ признают в России

Отдел новостей
Сертификат о прохождении централизованного экзамена приравняют к итогам ЕГЭ.
Теперь наверняка: результаты ЦЭ признают в России
Фото: panitanphoto/Shutterstock.com

Новый формат белорусских выпускных и вступительных испытаний признают в России, пишет Sputnik.

Это значит, что поступать в вузы РФ наши абитуриенты смогут, в том числе, с сертификатами ЦЭ.

"Как мы видим, в Республике Беларусь в этом году приняты изменения в законодательстве – вместо централизованного тестирования теперь централизованный экзамен. Естественно, Российская Федерация тоже приняла меры – готово решение признавать результаты централизованного экзамена на уровне результатов ЕГЭ", – отметила заместитель директора департамента международного сотрудничества Минобрнауки РФ Елена Горожанкина.

Результаты ЦЭ нужно будет предоставить в приемную комиссию выбранного российского вуза.

Напомним, на протяжении последних двух лет Россия признавала в качестве документов для поступления в их учебные заведения наши сертификаты ЦТ.

Кто будет сдавать ЦЭ

В этом учебном году всем одиннадцатиклассникам предстоит сдать новый вид выпускных и одновременно вступительных испытаний – централизованный экзамен. Этот формат частично заменил централизованное тестирование.

Так, в последнем учебном месяце одиннадцатиклассники будет писать два предмета в формате ЦЭ: русский или белорусский язык и один предмет на выбор.

Если же абитуриенту необходимо три сертификата для дальнейшего поступления в учебное заведение, ему предстоит написать еще одну дисциплину, но уже в формате ЦТ.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки