В Беларуси пройдет репетиция ЦЭ: что известно об экзамене на данный момент

Наталия Тычко
В этом году нововведение испытают на себе почти 53 тысячи школьников.
В Беларуси пройдет репетиция ЦЭ: что известно об экзамене на данный момент
Фото: Павел Русак / Tochka.by

Стали известны подробности проведения ЦЭ (централизованного экзамена) в Беларуси. Одно из самого главного для нынешних одиннадцатиклассников – сдачу нового испытания еще можно будет "прорепетировать". Правда, не всем.

Так, 28 января "прогон" ЦЭ пройдет в тех регионах страны, где его еще не проводили. По сообщениям Минобразования, через новый экзамен уже прошли более 500 учащихся из восьми территориальных единиц Беларуси.

Всего в стране в этом году 52 904 одиннадцатиклассников, им предстоит поступать по новым правилам.

Что такое ЦЭ и каким оно будет

По словам Минобразования, задания централизованного экзамена будут представлены в виде тестов. При этом, все они составлены по базовому уровню учебной программы, заверили в ведомстве.

К тому же, изменено процентное соотношение уровня А к уровню В. Количество тех заданий, где можно было выбрать из предложенных вариантов правильный, сократили, соответственно, часть В увеличили.

"Таким образом, мы исключаем ответ, который школьник делает по наитию", – отметила начальник главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Мария Киндиренко.

Фото: Павел Русак / Tochka.by

Кроме того, по словам ведомства, задания прошли проверку специально созданной экспертной группы. В нее, например, вошли "лучшие преподаватели страны".

"Результаты централизованного экзамена выдаются в виде сертификата (как ЦТ) со стобалльной шкалой. Затем переводятся в 10-балльную и среднее арифметическое годовой отметки и результата ЦЭ выставляются в аттестат", – рассказали в министерстве.

Там же отметили, что любого плана допуска к сдаче экзамена нет. Единственная задача выпускника – получить положительные оценки.

Минимума на ЦЭ по набору баллов, в отличие от ЦТ, тоже нет. Перевод в 10-балльную шкалу предусмотрен для всех результатов от 0 до 100.

Таблица: adukar.by


Где будет проходит и кто организует

ЦЭ будут сдавать в более 90 пунктах, причем на эти учреждения образования ложится решение всех организационных вопросов. Например, доставка выпускников, их сопровождение, регистрация и так далее.

Также ученики конкретной школы будут закреплены за определенным пунктом для сдачи ЦЭ. В день второго экзамена (21 мая) в назначенном месте в разных классах/аудиториях будут проходить сразу все экзамены.

Но есть ли для этого технические возможности? В министерстве заверили, что есть.

"Эти вопросы уже отработаны в ходе проведения репетиционного централизованного экзамена в восьми регионах страны и в будущем будут отработаны во всех остальных", – сказала Киндиренко.

Фото: Peryn22 / shutterstock.com

Как выбрать второй предмет для ЦЭ

В этом году у ученика только один обязательный экзамен – государственный язык. Второй предмет молодой человек или девушка могут определить самостоятельно. Единственное, выбрать нужно из перечня дисциплин, доступных для ЦТ.

Фото: Павел Русак / Tochka.by

"Если молодой человек поступает на медицинский факультет, и у него первый профильный экзамен – биология, а второй – химия, но он хочет сдать в виде ЦЭ биологию – пожалуйста. Никакой разницы, с точки зрения поступления в университет, первый или второй профильный предмет и в виде чего он их сдавал (ЦЭ или ЦТ), здесь не будет", – рассказал министр образования Андрей Иванец.

ЦЭ будут сдавать в выходной?

Для сдачи языков запланировано 14 мая, второго ЦЭ – 21 мая. И да, оба эти дня – воскресенье.

"Уже в этом учебном году учебный план таким образом скорректирован, чтобы те ребята, которые оканчивают школу, уже закончили всю необходимую программу до этого времени. Более того, чтобы была возможность провести повторение того материала, которые уже был усвоен. Поэтому полагаем, что смещение на две недели начала выпускной кампании с учетом полноценных 11 лет учебы, ну, наверное, не окажет никакого влияния с точки зрения дополнительного времени подготовки наших ребят", – отметил Андрей Иванец.

В ведомстве также отметили, что в этом году для выпускников учебный год заканчивается не 30, а 25 мая.

Фото: Павел Русак / Tochka.by

Резервные дни

Намечены на 23-25 мая для тех, кто отсутствовал по уважительной причине (например, болел).

Затем в июле – даты совпадают с резервными числами проведения ЦТ, а напоследок – с 21 по 23 августа (преимущественно для тех, кто был удален с ЦЭ из-за нарушения правил).

Важно: в случае сдачи экзамена в августе абитуриент не сможет поступить в вузы, только в учреждения среднего специального образования.

Фото: valiantsin suprunovich / shutterstock.com

Первые зачисления в университеты будут в марте

Вы удивитесь, но приемная кампания в вузы уже идет.

"Потому что в декабре проходят первые отборочные этапы университетских олимпиад, в феврале пройдут заключительные туры, в первых числах марта будет зачисление победителей", – указал министр.

Кроме этого, ведомство предлагает зачислять без экзаменов в региональные вузы и победителей областных этапов республиканских олимпиад.

Выпускники лицеев будут поступать без экзаменов?

"Мы полагаем, что на сегодня модель лицейского образования, особенно тех, которые функционируют при учреждениях высшего образования, мы будем развивать и, наверное, на перспективу выйдем, чтобы <…> [выпускники – Tochka.by] поступали без экзаменов при определенной успеваемости", – сказал министр.

В эту приемную кампанию такую схему поступления собираются апробировать на двух лицеях: БГУ и БНТУ. В случае удачи будут реализовывать и дальше.
"По кодексу об образовании установлены такие требования к лицеям третьей ступени общего среднего образования, которые обеспечивают равный доступ всех одаренных учащихся. <…> И мы полагаем, чтобы поднять престиж лицейского образования, сможем выйти на такую траекторию", – уточнил Иванец.

Кроме того, в данный момент готовится указ президента, который даст Минобразованию полномочия для определения перечня лицеев с такой преференцией.

Фото: Павел Русак / Tochka.by

Целевики

Вообще, абитуриенты с целевым направлением займут четвертую часть от всех бюджетных мест.
Поступать такие парни и девушки будут по баллу аттестата (с ЦЭ) и со сдачей устного экзамена по билету. Испытания в вузах пройдут 8-10 июня.

Зачислят в вузы целевиков спустя несколько дней – 12 июня, еще до начала сдачи ЦТ.

Также в ведомстве посоветовали внимательно следить за обновлениями сайта Минобразования в разделе "Абитуриент 2023". Там будет размещаться информация о датах проведения ярмарок вакансий и так далее.

О характеристике

Форму этого документа Минобразования уже разработало.

Характеристика состоит из 11 пунктов: анкетные данные (ФИО), семейный статус (многодетная семья, находится ли семья в социально-опасном положении и т.д.), хобби, участие в мероприятиях патриотической и трудовой направленности, участие в работе общественных молодежных объединений и "иные требующие внимания качества, которые хочет отразить директор школы".

Будут отметки в этом документе и о "проблемах с законом". Характеристику утвердят на педагогическом совете школы.

"Документ повлияет на выстраивание образовательной и воспитательной траектории, когда молодой человек придет первого сентября в университет", – указал министр.
Дополнительные баллы за характеристику при зачислении в учреждения образования давать не будут.

Фото: Bela Zamsha / shutterstock.com

Как поступать тем, кто пропустит год-два после школы

"Так же, как и в прошлые годы <…>. Действие сертификатов ЦЭ будет продолжаться в течение двух лет. Еще есть шанс поступить на среднее специальное по конкурсу аттестата после 11 классов", – ответила первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова.

Также выпускники прошлых лет имеют право сдавать три ЦТ.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки