"Трудные" подростки из Витебска создали необычную кинетическую скульптуру

Отдел новостей
Арт-объект назвали "Медузой": как только включается музыка, она приходит в движение. Посмотрите на видео: это завораживает.
"Трудные" подростки из Витебска создали необычную кинетическую скульптуру
Фото: Vitebsk.biz.

В Витебске создали оригинальную динамическую скульптуру из металла. Команда, работавшая над арт-объектом, тоже необычная: это преподаватель Витебского колледжа электротехники и семеро его учеников. Все подростки – с трудной судьбой, пишет Vitebsk.biz.

Парней увлекла идея педагога и они создали кинетическую скульптуру за три месяца. Арт-объект из более 500 деталей назвали "Медузой". Ее "щупальца" начинают шевелиться и играть лопастями, как только включается музыка. Для того, чтобы добиться такого эффекта понадобилась тонкая слесарная работа и множество инженерных расчетов.

"Вставлять подшипники, вырезать детали ножницами по металлу было непросто: все руки в мозолях. Но мы очень старались. И мне кажется, это шедевр!" – поделился эмоциями Влад – один из создателей скульптуры.

"Я всегда объясняю ученикам, что слесарь — это не просто человек, который обрабатывает металл. Слесарю вполне под силу создавать произведения искусства", – считает преподаватель колледжа Евгений Демидов.

"Медуза" же находится на своей первой экспозиции: до 23 марта скульптура будет стоять в фойе корпуса №5 Витебского государственного технологического университета, где проходит выставка инновационного и технического творчества.

В экспозиции – почти 1100 работ в разных номинациях: электроника, робототехника, машиностроение, строительство, энергетика, дизайнерские разработки, занимательная наука. Вход на выставку бесплатный, она работает по будним дням с 9:00 до 17:00 и в субботу с 9:00 до 14:00.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки