Творчество Василя Быкова прекратят изучать в школах Украины

Отдел новостей
Василь Быков вошел в список авторов, чьи произведения будут исключены из программы по решению Минобразования Украины.
Творчество Василя Быкова прекратят изучать в школах Украины
Фото: Владимир Межевич/ТАСС

Повесть белорусского писателя Василя Быкова "Альпийская баллада" изымут из учебной программы для учащихся средних школ в Украине в числе произведений советских и русских литераторов.

Об этом сообщило Министерство образования и науки Украины по результатам работы по обновлению содержания учебных программ для 6-9-х и 10-11-х классов.

Каких писателей "убирают" и почему

Из программ по зарубежной литературе для 6-9-х и 10-11-х классов изымут произведения свыше 40 русских и советских прозаиков и поэтов.

Такое решение приняли Всеукраинский союз учителей-словесников и Украинская ассоциация преподавателей зарубежной литературы по результатам совместного заседания.

На встрече педагоги обсудили вопрос о том, насколько целесообразно изучать русскую литературу во время военного конфликта России и Украины.

В списке исключенных оказались Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Лев Толстой, Федор Достоевский, Антон Чехов, Иван Бунин, Михаил Шолохов, Осип Мандельштам, Александр Грин, Константин Симонов и другие писатели, включая белоруса Василя Быкова.

Вместо них в школах Украины будут изучать творчество других зарубежных писателей, в том числе с "учетом возраста учеников". 

О чем книга Быкова и чем ее заменят

В списке книг, которые будут удалены из учебных программ средних учебных заведений Украины, значится только одно произведение Василя Быкова.

Это повесть "Альпийская баллада", которую Быков написал в 1963 году.

В книге рассказывается история побега белоруса Ивана и итальянки Джулии из нацистского концлагеря. Спасаясь от преследования, они несколько дней скрываются в Альпах. Борьба за выживание и свободу сблизила этих людей, и они полюбили друг друга.

"Альпийскую балладу" изучали в 7-х классах украинских школ в рамках внеклассного чтения. 

Как сказано в обосновании рабочей группы Минобразования Украины, "Альпийская баллада" Быкова изъята в целях "модернизации программы".

Вместо повести Быкова украинские школьники будут проходить, по выбору учителя, или роман ирландца Джона Бойна "Мальчик в полосатой пижаме", или роман француза Шмитта Эрика-Эмманюэля "Дети Ноя". 

Военный подвиг Быкова

Писатель Василь Быков (1924–2003) получил звание Народного писателя Беларуси за свои книги о войне. Некоторые литературоведы считают Быкова "последним писателем-экзистенциалистом Европы".

Быков лично участвовал в Великой Отечественной войне, был тяжело ранен в январе 1944 года во время Кировоградской операции, когда войска 2-го Украинского фронта вели наступление для того, чтобы выйти на реку Южный Буг.

После выписки из госпиталя Быков вернулся в действующую армию, освобождал Болгарию, Венгрию, Югославию и Австрию в звании старшего лейтенанта, командира взвода армейской артиллерии. Награжден медалями и орденами, в том числе Орденом Отечественной войны и Орденом Красной звезды.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 


Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки