Уборщики вместо программистов: опубликован рейтинг востребованных профессий

Отдел новостей
Уходить в IT уже далеко не так перспективно: в Беларуси куда охотнее берут на работу продавцов, администраторов или водителей.
Уборщики вместо программистов: опубликован рейтинг востребованных профессий
Фото: Natali _ Mis/Shutterstock.com

Список наиболее востребованных специалистов в разных областях Беларуси составил Исследовательский центр rabota.by на основании опубликованных в январе-марте вакансий.

Данные взяли за первый квартал этого года и сравнили их с аналогичным периодом 2022-го.

Минск и Минская область

В столице больше всего ощущается нехватка менеджеров по продажам и по работе с клиентами. Востребованы у работодателей бухгалтеры, продавцы и водители. Программисты Минску тоже нужны, но существенно меньше, чем год назад.

Инфографика: rabota.by

В Минской области в топ-3 самых долгожданных сотрудников также входят продавцы, водители и менеджеры по продажам или работе с клиентами. Эти позиции были востребованы и в минувшем году.

Инфографика: rabota.by

Однако есть и изменения: так, список покинул оператор производственной линии, уступив место в январе-марте 2023 года уборщикам.

Брестская область

Тройка самых востребованных профессий за последний квартал здесь выглядит так: продавцы, водители и менеджеры по продажам или работе с клиентами.

Инфографика: rabota.by

Вместе с тем, в 2022 году в список входили программисты, разработчики, а также менеджеры по логистике или внешнеэкономической деятельности. Теперь их позиции в рейтинге заняли автослесари и уборщики.

Витебская область

Топ-3 здесь аналогичен Бресту: продавцы, водители и менеджеры снова стали самыми востребованными.

Инфографика: rabota.by

По сравнению с прошлым годом программисты, разработчики и торговые представители и тут уступили свои места другим специалистам – уборщикам и автослесарям.

Гомельская область

В Гомеле и Гомельской области также произошли изменения в списке наиболее востребованных специалистов: программистов, разработчиков и мерчендайзеров в нем заменили упаковщики, комплектовщики и товароведы.

Инфографика: rabota.by

Гродненская область

В топ-3 наиболее популярных вакансий в Гродно и области, помимо продавцов и менеджеров, внезапно ворвались администраторы магазина или торгового зала.

Инфографика: rabota.by

Покинули топ-10 программисты, разработчики, торговые представители и мерчендайзеры. Вместо них пришли администраторы, уборщики и менеджеры по логистике или ВЭД.

Могилевская область

Здесь, как нигде в Беларуси, востребованы повара, пекари и кондитеры – они на четвертом месте.

Инфографика: rabota.by

В основном же тенденция та же, что и в других регионах: больше всего нужны продавцы и водители, а программистам и разработчикам не нашлось места даже в топ-10. Вместо них увеличилась доля предложений для уборщиков.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки