Удостоверение призывника теперь выглядит по-новому – с водяными знаками и серийным номером

Отдел новостей
Как выглядит новая форма удостоверения призывника и чем оно отличается от прежнего образца, рассказали "Минск-Новости".
Удостоверение призывника теперь выглядит по-новому –  с водяными знаками и серийным номером
Фото: Виктор Драчев/ТАСС
Установлена новая форма удостоверения призывника, которое является личным документом воинского учета и выдается гражданам, приписанным к призывному участку.

В военном комиссариате Московского района столицы рассказали о том, как оно выглядит и чем отличается от прежнего образца, пишут "Минск-Новости".

Фото: minsknews.by
Там сообщили, что приписка юношей к призывному участку осуществляется в год достижения ими 16 лет. Причем начинается она традиционно в январе. С начала 2022 года в Московском районе эту процедуру прошли около 1,5 тысяч школьников.

Им выдавали удостоверения призывника старого образца. С нового года планируют приступить к выдаче новых бланков.

Фото: minsknews.by
"В удостоверении, как и ранее, помимо данных о личности и сведений о призывном участке указана информация о принятии на воинский учет и снятии с него, а также о предоставленных отсрочках. Кроме того, в этом документе разъясняются права и обязанности призывника, определенные законом Республики Беларусь "О воинской обязанности и воинской службе". То есть наполнение осталось прежним, но изменился внешний вид документа. Теперь он выполнен в виде книжицы, в нем присутствуют водяные знаки защиты, а также серийный номер. Так что новый документ будет сложно подделать", – рассказал военный комиссар Московского района Кирилл Кристалев.
Фото: minsknews.by
Удостоверение призывника – такой же важный документ, как паспорт или военный билет. В случае его утери призывника привлекут к административной ответственности. Согласно ст. 26.3 КоАП Республики Беларусь за нарушение обязанностей по воинскому учету предусмотрен штраф до 3 базовых величин.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки