Глава КГБ Беларуси: Запад рассматривает вариант применения ядерного оружия против страны и РФ

Отдел новостей
Александр Лукашенко ранее сообщил, что руководство НАТО и европейских стран рассматривает варианты возможной агрессии против Беларуси страны вплоть до нанесения ядерного удара.
Глава КГБ Беларуси: Запад рассматривает вариант применения ядерного оружия против страны и РФ
Фото: Андрей Стасевич/БелТА/ТАСС

Комитету государственной безопасности Беларуси известно, что на Западе рассматривают возможность применения тактического ядерного оружия в отношении республики и России. Об этом заявил во вторник председатель КГБ Иван Тертель в эфире телеканала "Беларусь-1".

"Согласно нашим данным, которые мы добываем из военно-политических кругов Запада, они считают, что ни в коем случае не должны проиграть (в Украине – Tochka.by). Поэтому обсуждается в том числе возможность применения тактического ядерного оружия либо использование тех группировок, которые создаются для прямой агрессии в отношении нашей страны и в отношении наших союзников", – сказал Тертель.

Совместная группировка с РФ

В понедельник, 10 октября, Александр Лукашенко сообщил, что договорился с российским коллегой Владимиром Путиным о развертывании совместной региональной группировки войск.

Лукашенко пояснил, что основа данной группировки – армия, Вооруженные Силы Беларуси. Президент добавил, что формирование группировки уже началось и идет уже в течение двух дней. Глава государства констатировал, что не стоит рассчитывать на большую численность ВС РФ, "но это будет не одна тысяча человек".

В свою очередь, министр обороны Виктор Хренин прокомментировал слухи о якобы готовящемся нападении на Украину со стороны Беларуси. Он попросил не провоцировать Минск и заверил, что армия страны ни с кем воевать не собирается, если на территорию республики не будет совершено нападение.

Что происходит в Украине

Конфликт в Украине длится с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве называют "освобождение Донбасса".

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до полной победы, а мирные переговоры с Москвой возможны только при условии полного освобождения занятых россиянами украинских земель и возвращения войск на позиции 24 февраля.

Министр обороны РФ 3 июля доложил Путину об установлении контроля над ЛНР.

В сентябре в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы, на основании которых РФ включила в свой состав четыре новых субъекта федерации. Украина и страны Запада итоги голосования не признали.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки