Утеплить многоэтажку могут по инициативе жильцов – рассказываем, как и почем

Павел Абрамович
Если в многоквартирном доме холодно и сыро, жильцы могут сообща добиться, чтобы им провели тепловую модернизацию, то есть сделали "термошубу" по периметру дома. Рассказываем, как это сделать и сколько будет стоить такая модернизация.
Утеплить многоэтажку могут по инициативе жильцов – рассказываем, как и почем
Фото: ЖКХ Минск Официально / Telegram

Во время проведения тепловой модернизации рабочие утеплят не только стены, но и другие конструктивные элементы дома, включая крышу, чердачные и подвальные перекрытия.

Модернизация расписана в двух документах

Возможность заказать тепловую модернизацию своего дома как услугу у граждан появилась несколько лет назад.

В 2019 году были приняты указ № 327 и постановление Совмина № 839.

Во втором документе приведен перечень энергоэффективных мероприятий – тепломодернизация значится здесь под пунктом один.

Три главных момента

Перед тем, как решать вопрос об утеплении дома, жильцы должны знать три главных момента.

Во-первых, стоимость работ им придется поровну разделить с государством – до 2015 года работы по утеплению домов "термошубами" проводились за счет средств капремонта.

Во-вторых, для того, чтобы работы были проведены, большинство собственников квартир должны одобрить тепловую модернизацию.

В-третьих, такие работы лучше проводить во время капремонта дома. Это поможет избежать лишних трат и бытовых неудобств.

Фото: ЖКХ Минск Официально / Telegram

Финансовая сторона дела

Стоимость работ по утеплению дома жильцы и государство делят пятьдесят на пятьдесят. Об этом сказано в указе № 327.

Государство берет на себя все организационные моменты, включая поиск подрядчиков и контроль за работами. А жильцы оплачивают разработку документации, стоимость стройматериалов и самих работ.

Собственники жилья должны выплачивать причитающиеся суммы равными долями в течение десяти лет после того, как рабочие закончат тепловую модернизацию всего дома.

Малоимущим и другим "социально уязвимым" гражданам, включая инвалидов и многодетные семьи, продлят срок выплат до 15 лет.

Полный список льготников по таким выплатам прописан в постановлении № 839.

Специалисты дадут цифры

Решение о том, чтобы проводить тепловую модернизацию в многоквартирном доме, принимается, например, общим собранием участников или членов товарищества собственников.

Собрания жильцов по поводу модернизации проходят с участием специалистов.

Гражданам расскажут про технические и строительные моменты этого дела. А главное, предоставят калькуляцию работ, назовут эффект от тепловой модернизации, пояснят, как она конкретно отразится на "жировках", дадут расчет по сроку окупаемости проекта.

Сколько возьмут с одной квартиры

К примеру, общая цена утепления одного из жилых многоквартирных домов в Минске по улице Калиновского составила Br186 689, или Br41 за квадратный метр.

Получается, за утепление квартиры площадью 49,6 "квадратов" ее владельцу нужно выплатить Br2034.

В случае, если собственник не относится к льготникам, он получит рассрочку на десять лет – плата в месяц составит Br8,5.

Фото: ЖКХ Минск Официально / Telegram

Что важно, размер этой выплаты фиксированный и индексироваться, то есть меняться, например с учетом инфляции, не будет.

Когда жилец против "шубы"…

Если 2/3 участников проголосуют "за" утепление дома, это решение станет обязательным для всех собственников квартир, о чем сказано в указе № 327.

Отказ заключить договор на тепловую модернизацию не освободит собственника от необходимости возмещать затраты на эти работы, то есть выплачивать рассрочку.

Без штрафных санкций не обойдется. Несвоевременная или неполная оплата затрат грозит начислением пени в размере 0,3% от суммы за каждый день просрочки.

Сверяемся с планами капремонтов

Как уже отмечалось, делать "шубу" лучше во время капремонта дома. В этом случае жильцам не придется платить за подготовку проектной документации.

О том, в каких домах в вашем городе в ближайшие годы запланирован капремонт, можно узнать на сайтах местных органов власти, городских жилищных хозяйств.

Фото: Nurlan Tastanbekov / Shutterstock.com

Так, Минское городское ЖКХ опубликовало перечень жилых домов в столице, где капремонт запланирован до конца текущего года, а ЖКХ Первомайского района столицы – программу капремонта жилищного фонда района до 2025 года.

Многие вопросы вполне решаемы

На практике при утеплении фасада у жильцов дома возникает множество вопросов. Большинство из них вполне решаемы – в первую очередь благодаря тому, что урегулированы законодательством.

Например, если гражданин платил рассрочку пять лет за "термошубу", а потом решил продать свою квартиру, то плату за оставшиеся пять лет он может внести досрочно или "передать" эту обязанность новому собственнику жилья с его согласия.

Если же владелец квартиры уже утеплил фасад своего жилья, то эти деньги вычтут из общей стоимости работ по тепловой модернизации – сами платежи гражданина будут сведены к минимуму.

При этом фасад здания рабочие доведут до требуемых нормативов и единого исполнения.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки