В 10-е классы гимназий будут поступать по новым правилам

Отдел новостей
Изменения вступят в силу со следующего учебного года.
В 10-е классы гимназий будут поступать по новым правилам
Фото: Samantha Hentosh / Unsplash

Учащихся в гимназии начнут принимать по-новому уже с 2023/2024 года, рассказала агентству "Минск-Новости" заместитель председателя Минского городского Совета депутатов, директор столичной гимназии №6 Ольга Смирнова во время заседания Депутатского клуба.

Она отметила, что в 10-е классы гимназий смогут поступить все ученики, вне зависимости от того, где они учились раньше, – на равных условиях. Сейчас же сначала в обязательном порядке принимают тех, кто окончил 9-й класс в этой же гимназии, и претендовать обучающимся из других школ можно лишь на оставшиеся свободными места.

"Будут учитываться средний балл и оценки в свидетельстве по профильным предметам. Например, ребенок хочет в класс с углубленным изучением химии и биологии. Сформированная в каждой гимназии приемная комиссия будет сравнивать свидетельства и баллы всех претендентов на зачисление в соответствующий класс", – пояснила Смирнова.

С 2018 года в Беларуси указом президента отменили вступительные экзамены в пятые классы гимназий: предполагалось, что попасть туда можно лишь по прописке.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки