В Беларуси запретили полеты некоторых воздушных судов

Отдел новостей
По результатом проверки выяснилось, что некоторые летают на незарегистрированных самодельных сверхлегких самолетах.
В Беларуси запретили полеты некоторых воздушных судов
Фото: Almaz Mustafin / Shutterstock.com
В Беларуси запретили полеты воздушных судов, которые не соответствуют эксплуатационным требованиям и использование временных аэродромов и посадочных площадок. Таки меры приняты по требованию Генпрокуратуры, пишет БелТА.

Ведомство поручило Департаменту по авиации и Авиационной инспекции усилить безопасность в области гражданской авиации. Кроме того, Генпрокуратура внесла представление министру транспорта и коммуникаций.

В ведомстве подчеркнули, что нарушений порядка использования воздушного пространства стало больше.

Проведенная проверка показала, что белорусы летают на незарегистрированных сверхлегких воздушных судах самодельной конструкции при отсутствии летной годности. Для полетов использовались не предназначенные для этого места.

Также нередкими были инциденты с беспилотниками, которые поднимались в воздух, не соблюдая правила. На фоне этого в Беларуси обновили список запретных для дронов зон.

Все эти нарушения представляют "угрозу безопасности полетов и создают условия для причинения вреда жизни и здоровью людей", считают в Генпрокуратуре.

Например, из-за грубого нарушения техники пилотирования в августе прошлого года возле деревни Розановщина Слонимского района случилась катастрофа со сверхлегким самолетом. Два члена экипажа погибли.

Генпрокуратура установила случаи, когда Департамент по авиации и Авиационная инспекция не организовали работу должным образом, чтобы установить и привлечь к ответственности нарушителей.

Ведомство также выявило недостатки при ведении контроля за общественными объединениями и федерациями, которые работают в области гражданской авиации. В таких организациях не проводились проверки по вопросам безопасности, а члены объединений регулярно допускали нарушения.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки