В Беларуси обновили список запретных зон для полетов дронов

Отдел новостей
С инициативой выступило Минобороны республики.
В Беларуси обновили список запретных зон для полетов дронов
Фото: david henrichs/Unsplash

Министерство обороны Республики Беларусь приняло решение обновить перечень запретных зон для беспилотников. Соответствующий документ был опубликован 21 марта на Национальном правовом интернет-портале.

В постановлении №5 от седьмого марта указаны координаты, на которые распространяется запрет. В частности, список обновили и дополнили ряд военных объектов, в том числе у границ республики, а также беспилотнику будет "закрыт" пролет неподалеку от аэродромов и площадок для посадки воздушного транспорта.

Список существенно обновился, а, что примечательно, запрет на полеты беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве Беларуси с указанными в постановлении координатами будет действовать круглосуточно. Полный список закрытых зон можно найти здесь.

Ранее портал Tochka.by писал о том, что пограничники Беларуси перехватили дрон.

Госпогранкомитет заявил о задержании на белорусско-польской границе беспилотника.

В ведомстве отметили, что инцидент произошел в ночь с шестого на седьмое марта. Группа людей, чтобы не попасться сотрудникам ведомства, запустила дрон в некотором удалении от границы.

Впрочем, у них ничего не вышло, ведь подразделениям погранслужбы удалось задержать беспилотник, а после – и операторов дрона.

Других подробностей инцидента не приводится, однако, как отметили в ведомстве, велись оперативные действия, чтобы установить круг лиц и обстоятельства противоправной деятельности.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки