В Беларуси запретили продавать некоторые детские сладости

Отдел новостей
На этот раз под запрет попали несколько жевательных резинок и детских игрушек.
В Беларуси запретили продавать некоторые детские сладости
Фото: Pixel-Shot/Shutterstock.com

В Беларуси Госстандарт снова "прошелся" по детским товарам. Несоответствия нашли в нескольких из них.

Так, жевательные резинки витебского производства "Лимоника" с тремя вкусами (клубника, кола и арбуз) не соответствовали требованиям технических регламентов Таможенного союза по нескольким пунктам. При производстве использовали краситель, который может оказывать негативное влияние на здоровье и внимание детей. Эта информация отсутствовала.

Помимо этого, на упаковке не была указана дата изготовления, срок годности, энергетическая ценность, а также информация о материале, из которого произведена упаковка.

Фото: danger.gskp.by
Фото: danger.gskp.by
Фото: danger.gskp.by

Что не так с игрушками

В "черный список" Госстандарта попали не только жевательные резинки, специалисты обратили внимание и на некоторые игрушки. Так, некачественными оказались мыльные пузыри торговой марки "Гелий" с маркировкой "Пираты". Производитель – витебское предприятие "ЕвроСмокТрейд".

Фото: danger.gskp.by

Товар не дотянул по показателю "интенсивность запаха игрушки" – при норме не более двух баллов для игрушек, предназначенных для детей старше трех лет, он составил три балла.

Еще одним некачественным товаром оказалась российская игрушка для моделирования и лепки из формующихся пластичных масс с маркировкой "Smile slime".

Фото: danger.gskp.by

Вся указанная продукция изъята из обращения.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки