В Беларуси заработала упрощенная процедура оформления вида на жительство

Отдел новостей
Такой шаг должен укрепить добрые отношения с гражданами соседних стран, считают в МВД.
В Беларуси заработала упрощенная процедура оформления вида на жительство
Фото: Denis Shitikoff / Shutterstock.com
В Беларуси заработала упрощенная процедура получения разрешения на постоянное проживание ряда иностранных граждан. Об этом заявили в Департаменте по миграции МВД Беларуси.

"Компетентные органы Беларуси продолжают реализацию шагов, направленных на укрепление добрососедских отношений с гражданами Литвы, Латвии, Эстонии и Польши", – заявил руководитель департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун.

Он привел в пример установление безвизового режима для представителей этих стран и отметил, что возможностью свободно посещать республику уже воспользовались более 200 тысяч человек.
Введение упрощенной процедуры оформления документов на проживание в Беларуси стало очередным шагом.

"Следующим шагом МВД, согласованным с заинтересованными госорганами, является реализация упрощенной процедуры получения разрешения на постоянное проживание для граждан приграничных государств, которые имеют корни в республике, либо являются этническими белорусами", – сказал Бегун.

Упрощенная процедура действует более недели, а за это время гражданами Прибалтики и Польши подано свыше 20 ходатайств на постоянное проживание в Беларуси, уточнили в ведомстве.

Милости просим

В начале августа Александр Лукашенко прокомментировал возможность введения упрощенного режима для принятия в белорусское гражданство жителей Литвы, Латвии и Польши.

Он отметил, что в стране предоставляют гражданство переселенцам из Украины, этот вопрос решается быстро. При этом глава государства пояснил, что белорусское гражданство могут получить все те, кто хочет жить и работать в стране.

"Будем все делать, чтобы принять в нашу семью белорусскую самых порядочных и добрых наших соседей. И не только соседей. Кто хочет у нас работать, жить по-белорусски, пожалуйста, дверь открыта", – сказал тогда Лукашенко.

Кроме того, в апреле в Беларуси был введен безвизовый режим въезда для граждан Литвы и Латвии, начиная с июля без визы посещать нашу страну могут и поляки.

Сейчас обсуждается вопрос введения упрощенного порядка получения гражданства для жителей этих стран ЕС. С такой инициативой выступили депутаты.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки