Чехия хочет приостановить соглашение о визах с Беларусью и РФ

Отдел новостей
В ЕС намерены обсудить визовый вопрос по РФ в конце августа. О том, что "под раздачу" попадет и Беларусь, не сообщалось, но в МИД Литвы и Латвии уже высказались на тему ограничений для наших соотечественников. В понедельник к ним подключилась Чехия.
Чехия хочет приостановить соглашение о визах с Беларусью и РФ
Фото: Nastya Dulhiier / unsplash
Чехия выступает за приостановку соглашений Евросоюза о визах с Беларусью и Россией, заявил министр иностранных дел Чехии Ян Липавский в понедельник, его слова приводит ТАСС.

"Ведется дискуссия по вопросу, как ограничить выдачу виз россиянам и белорусам", – рассказал он.

Глава МИД признал, что позиции государств-членов ЕС по этому вопросу расходятся и им предстоит "много работы" для достижения консенсуса.

Правозащитникам и журналистам можно

Министр отметил, что в мае власти приняли программу выдачи разрешений на длительное пребывание в Чехии правозащитников и независимых журналистов из России и Беларуси.

Таких заявок в МИД поступило "более десяти", добавил он.

Напомним, Чехия приостановила выдачу виз россиянам 25 февраля на фоне конфликта в Украине. Исключение делают лишь для тех граждан РФ, кто обращается с гуманитарной целью. Ограничение будет действовать до апреля 2023 года.

С 1 июля по 31 декабря этого года Чехия выполняет обязанности государства-председателя ЕС.

Трудности с визами

Главы внешнеполитических ведомств ЕС намерены обсудить визовую политику в отношении россиян 30-31 августа. Будут ли говорить также о белорусах – неизвестно.

Кроме того, в Латвии уже заговорили о приостановке выдачи ВНЖ гражданам нашей страны, а в Литве – об аннуляции выданных ранее виз.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки