В белорусском "Макдональдсе" создали профсоюзную первичку

Отдел новостей
Первичную профсоюзную организацию белорусского отделения "Макдональдс" зарегистрировали в Московском районе Минска.
В белорусском "Макдональдсе" создали профсоюзную первичку
Фото: 8th.creator / Shutterstock.com

Свидетельство о регистрации собственного профсоюза представители популярной сети фастфуда получили 10 октября, в понедельник, в здании ФПБ. Об этом сообщили в Федерации профсоюзов Беларуси.

Такая организация призвана обеспечить права сотрудников сети ресторана быстрого питания.

"Нам важно, чтоб вы понимали, что профсоюз – это, в первую очередь, помощник. Помощник, который помогает работодателю получать обратную связь от работников, даже когда, казалось бы, никаких проблем нет, помогает обеим сторонам выстраивать свои взаимоотношения в рамках правового поля", – пояснил председатель Минского городского объединения профсоюзов Александр Щекович.

McDonald’s в Беларуси

На данный момент в сети – 25 ресторанов быстрого питания по всей Беларуси. В организации трудятся около 2 тысяч человек. Как сообщается на сайте Федерации профсоюзов, 7 человек уже вступили в профсоюз.

McDonald’s – это американская корпорация, работающая в сфере общественного питания, крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого питания, работающая по системе франчайзинга.

На конец 2018 года под торговой маркой McDonald’s работало 37 855 ресторанов, из них 35 085 – на правах франчайзинга.

Местная власть и сеть фастфуда

Свидетельство о регистрации собственного профсоюза представителям сети вручали на торжественной церемонии.

Председатель Минской городской организации профсоюзов работников торговли Алексей Кулибаба высказался об этом событии во время церемонии вручения документа. По его словам, к данному событию готовились больше 10 лет.

"Отраслевой профсоюз и минская городская организация долгие годы планомерно ведут работу по созданию первичек в организациях государственной и негосударственной форм собственности. В том числе, с "Макдональдсом". Больше десяти лет шла эта работа, долгая, кропотливая. И вот, она принесла результаты", – рассказал Алексей Кулибаба.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки