В Латвии призвали не выдавать шенгенские визы заодно еще и белорусам

Отдел новостей
За более жесткие меры ратует председатель комиссии Сейма по иностранным делам Рихардс Колс, он хочет добиться такого решения на уровне Европейского союза.
В Латвии призвали не выдавать шенгенские визы заодно еще и белорусам
Фото: Nataliya Vaitkevich / Pexels

В латвийском сейме активно обсуждают идею запрета выдачи виз гражданам России и Беларуси.

Председатель комиссии по иностранным делам Рихардс Колс заявил, что этого нужно добиться на уровне всего Европейского союза, передает Delfi.

При чем тут белорусы

Говоря о запрете выдачи виз для россиян, депутат Сейма отметил: это следует сделать, потому что в российском обществе до сих пор поддерживают агрессию в отношении Украины. Кроме того, Колс считает, что в РФ есть большое количество людей, которые воевали в Украине, а после боевых действие они без проблем смогут перебраться в Европу.

Председатель комиссии по иностранным делам не ответил, сколько времени понадобится Сейму Латвии для того, чтобы добиться визового запрета, но призвал партнеров работать активно по этому вопросу.

При этом он считает, что ЕС должен ввести полный запрет на выдачу шенгенских виз гражданам не только России, но и Беларуси. Подробностей по белорусам латвийские журналисты не приводят.

Голосование по России

Сейм Латвии сегодня также признал Россию "страной-спонсором терроризма".

Более точно формулировка выглядит так: "Насилие РФ, направленное на гражданских жителей и осуществляемое для достижения политических целей, является терроризмом, а сама Россия – поддерживающим терроризм государством".

Латвия призвала другие страны поддержать ее решение и выразить такое же мнение.

"Целенаправленный геноцид"

Рига расценила действия России в Украине как "целенаправленный геноцид против украинского народа". В заявлении сказано, что в результате агрессии "миллионы украинцев стали беженцами и покинули свою страну".

В заявлении говорится и про атаку на Крым, в котором погибли сотни людей, ракетные удары по кварталам Одессы, удар по торговому центру в Кременчуге, а также про удары по тюрьме в Оленивке.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки