В Минске проверили качество воды в питьевых автоматах – вот результат

Отдел новостей
Оказалось, что "перебор" с очисткой воды тоже не всегда идет на пользу.
В Минске проверили качество воды в питьевых автоматах – вот результат
Фото: sebra/Shutterstock.com

Столичные питьевые автоматы прошли строгую проверку. Специалисты решили выяснить, соответствует ли качество воды необходимым нормам.

"Все показатели в норме, вода абсолютно чистая, в ней отсутствуют колиформные бактерии [бактерии группы кишечной палочки – Tochka.by] и общее микробное число менее единицы", – сообщила в программе канала ОНТ "Народный ГОСТ" начальник Республиканского контрольно-испытательного комплекса по качеству и безопасности продуктов питания Наталья Комарова.
Специалист добавила, что воду из столичных водоматов можно смело пить, она отфильтрована. Однако Комарова уточнила, что чрезмерная очистка тоже не идет на пользу.

Слишком чистая?

По мнению специалиста, чем больше мы стремимся очистить воду, тем меньше она принесет в итоге пользы нашему организму.

Оказывается, в процессе очистки вымываются не только микроорганизмы, но и "слетают" необходимые нам элементы, например, кальций и магний, которые мы, по большей части, получаем с водой.

В Минскводоканале также дали комментарий:
"Вода города Минска не нуждается в дополнительной очистке".

Что с хлорированной водой

Острой темой для столицы по-прежнему остается хлорированная вода. Напомним, в Минске жители двух самых густонаселенных районов, Фрунзенского и Московского, пьют хлорированную воду поверхностного источника – резервного водохранилища Крылово.

Перевести эти районы на артезианскую воду планируют к 2025 году. А пока специалисты успокаивают, что хлорирование является вынужденной мерой. Чтобы избавиться от имеющегося привкуса, они советуют отстаивать воду и использовать фильтр.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Теги
Минск

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки