В Минске сорвалась встреча участников ЧВК "Редан"

Отдел новостей
(Обновлено: )
Силовики не дали молодежи собраться в большую группу.
В Минске сорвалась встреча участников ЧВК "Редан"
Фото: Павел Русак / Tochka.by

В среду, 1 марта, в Минске на 18 часов была назначена встреча участников ЧВК "Редан". К этому призывали различные паблики. Корреспондент Tochka.by побывал на месте событий.

В ТЦ "Галерея" в это время немноголюдно. Видимо, вчерашняя ситуация в Гомеле охладила пыл агрессивных подростков. Напомним, там задержали около 200 молодых людей, которые якобы пришли посмотреть на драку около торгового центра "Секрет". Следственный комитет возбудил уголовное дело против ЧВК "Редан" за грубое нарушение общественного порядка.

В Минске к подобной ситуации правоохранители были готовы. Молодых людей останавливали на входе в торговый центр, проводили с ними профилактическую беседу.

На месте были замечены министр внутренних дел Иван Кубраков и начальник ГУВД Мингорисполкома Михаил Гриб.

Молодежи с атрибутикой не было, собраться в большую группу подросткам не дали силовики.

Фото: Павел Русак / Tochka.by

Как позже сообщил Кубраков, было задержано 80 человек, большинство из них – несовершеннолетние. С ними провели профилактическую беседу и отпустили домой.
Остальные привлечены к административной ответственности

Что за ЧВК "Редан"?

Последние дни количество упоминаний ЧВК многократно выросло, все из-за массовых драк. Представители неформальной молодежной группировки "ЧВК Редан" публикуют в Telegram-каналах и социальных сетях видеоролики драк с другими молодежными формированиями. Как правило, стычки происходят в общественных местах в различных городах России и Украины. Несмотря на задержания нарушителей, количество инцидентов только увеличивается.

Ширится и география присутствия представителей "ЧВК Редан" на постсоветском пространстве. Последние дни они начали активно "обрабатывать" белорусские соцсети, находя отклик среди подростков.

Как правило, к субкультуре себя относят молодые люди в возрасте 15 лет. Их отличает черная одежда с изображением паука и цифрой "4", длинные волосы темного цвета.

Почему ЧВК?

ЧВК или частная военная компания не имеет никакого отношения к субкультуре "Редана".

"По приколу", – именно так члены субкультуры отвечают на вопрос, зачем эта аббревиатура в названии сообщества.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки