В Минске задержали адвокатов, "сливавших" данные правоохранителей

Отдел новостей
Речь идет о людях, защищавших анархистов-участников преступной организации "Революционное действие".
В Минске задержали адвокатов, "сливавших" данные правоохранителей
Фото: BortN66 / shutterstock.com

Сотрудники ГУБОПиК установили людей, которые распространяли закрытую информацию, в том числе персональные данные правоохранителей, сообщает Telegram-канал МВД Беларуси.

Речь идет о недавнем судебном процессе по международной преступной организации "Революционное действие". Дело рассматривалось в Минском областном суде.

"Нами была получена информация о том, что персональные данные сотрудников ГУБОПиК, Следственного комитета, прокуратуры и судьи, рассматривавшего дело, были умышленного разглашены и размещены на экстремистских инернет-ресурсах", – рассказал заместитель начальника ГУБОПиК МВД Михаил Бедункевич.

Чуть позже стало известно, что к "сливу" причастны адвокаты, защищавшие обвиняемых анархистов.

Один из защитников подтвердил, что в ходе расследования уголовного дела он разгласил тайну следствия, передал информацию о следователе и оперативном сотруднике, которые вели дело, группировке "Анархический черный крест".

По словам Бедункевича, эти же адвокаты были причастны к протестам 2020-го, которые проходили в стране после президентских выборов.

Дело анархистов

По данным следствия, трое обвиняемых на протяжении 15 лет объединили несколько групп, созданных в Беларуси и за рубежом.

Всего на скамье подсудимых оказалось десять радикалов. Им присудили от 5 до 17 лет лишения свободы. Одну женщину судили по 11 статьям УК – она проведет в неволе 15 лет.

Также среди обвиняемых уроженец Японии, гражданин Беларуси. Ему дали 16 лет.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки