Дело о госперевороте: Александр Федута обжаловал приговор

Отдел новостей
Адвокат политика считает, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Дело о госперевороте: Александр Федута обжаловал приговор
Фото: EKATERINA BOLOVTSOVA / pexels

Адвокат Александра Федуты от имени своего подзащитного обжаловала приговор. Об этом сообщает Sputnik.

По словам Галины Тарнаускене, в жалобе она ссылается на то, что ряд доказательств нельзя признать допустимыми. Она также указала, что считает выводы суда "не соответствующими фактическим обстоятельствам дела".

"А надлежащая оценка доказательств указывает на недоказанность участия Федуты в совершении преступления", – уточнила Тарнаускене.

Адвокат Федуты просит суд высшей инстанции приговор в отношении своего подзащитного отменить, а производство по делу прекратить.

Интересно, что на прошлой неделе приговор Григория Костусева обжаловала его адвокат Инесса Оленская.

Приговор фигурантам дела

Основные фигуранты так называемого "дела о госперевороте" получили такие сроки: Юрий Зенкович – 11 лет лишения свободы, Александр Федута и Григорий Костусев – по 10 лет каждый. Всем троим назначено отбывание в колонии усиленного режима.

Ольга Голубович и Денис Кравчук получили по 2,5 года лишения свободы.

В чем обвинили Зенковича, Федуту и Костусева

Суд признал Юрия Зенковича виновным по всем статьям предъявленного обвинения. Это заговор с целью захвата власти, участие в создании экстремистского формирования и руководство таким формированием, публичные призывы к захвату госвласти и другие действия, направленные на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, а также возбуждение социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности.

Александр Федута и Григорий Костусев признаны виновными в совершении умышленных действий, выразившихся в заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки