В Минтруда рассказали о гарантиях выпускникам при распределении

Отдел новостей
Распределение после вуза или средне-специального учебного заведения – не только обязанность для вчерашнего студента, получившего образование за счет бюджета, но и серьезная социальная защита.
В Минтруда рассказали о гарантиях выпускникам при распределении
Фото: Aurelien Romain / unsplash.com

Выпускникам при распределении представляется ряд гарантий, пишет БелТА со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты. Информагентство делится подробностями о том, на что может рассчитывать молодой специалист при направлении на работу после окончания обучения.

Гарантированная реализация права на труд

Наниматель обязан обеспечить работой по специальности и в соответствии с квалификацией. Причем возможно заключение контракта или бессрочного трудового договора. 

Независимо от формы трудовых отношений работник защищен от увольнения на два года.

Никакого пробного периода

Работодатель не имеет права устанавливать молодым специалистам испытательный срок. Уволить распределенца нельзя даже за "несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации".

Продолжительный трудовой отпуск

Все молодые специалисты, попавшие на рабочие места по распределению, имеют право на 31 день отпуска. Педагогические работники – 45 дней.

Финансовая поддержка

Размер поддержки равняется сумме стипендии за последний перед выпуском семестр. Если распределенец стипендию не получал – выплатят из расчета социальной поддержки студентов.

Денежные средства работодатель обязан перечислить в течении календарного месяца со дня подписания контракта или трудового договора.

Пособие за переезд

Если выпускник переезжает в другой населенный пункт, он может рассчитывать на выплату в размере одного оклада. Еще 25% от оклада работодатель заплатит за каждого переехавшего члена семьи.

Должны возместить и транспортные расходы, включая грузоперевозки из расчета 500 кг на самого работника и 150 кг на каждого члена семьи.

А что с жильем?

А вот возмещение расходов за аренду или покупку жилья совсем необязательно. Если работодатель идет на такие меры привлечения молодого специалиста – это его собственная инициатива.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки