В Петербурге задержали белоруса-уклониста от армии: его могут экстрадировать

Отдел новостей
В Беларуси молодой человек был объявлен в межгосударственный розыск.
В Петербурге задержали белоруса-уклониста от армии: его могут экстрадировать
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Sergey Furtaev/shutterstock.com

Правоохранительные органы Санкт-Петербурга задержали гражданина Беларуси, который уклонялся от мероприятий по призыву на воинскую службу.

Как сообщили порталу Tochka.by в Главном управлении уголовного розыска МВД Беларуси, задержан уроженец Гомеля 1995-го года рождения.

"Он обвиняется в уклонении от мероприятий по призыву на воинскую службу по ст. 435 ч. 1 Уголовного Кодекса Беларуси. Был объявлен в межгосударственный розыск. При взаимодействии сотрудников гомельской милиции и правоохранительных органов Санкт-Петербурга задержан в ночь с 23 на 24 сентября. По нему у нас были оперативные наработки. Мы передали информацию нашим коллегам и они, исходя из этих данных, провели задержание ", – сказал начальник отдела организации розыскной работы Дмитрий Крюков.

Заключен под стражу

В МВД отметили, что решением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 25 сентября задержанный белорус заключен под стражу на 40 суток.

"Это так называемый экстрадиционный арест, сейчас данный гражданин содержится в СИЗО №1 УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Решается вопрос его выдачи, это компетенция Генеральной прокуратуры Республики Беларусь и Генеральной прокуратуры Российской Федерации", – сказал начальник отдела организации розыскной работы.

Он уточнил, что представители Генеральной прокураты направляют российским коллегам запрос на экстрадицию, решение о выдаче задержанного принимает Генпрокуратура России.

Не единичный случай

Сотрудник Главного управления уголовного розыска МВД рассказал, что случай с задержанием за границей уклониста от мероприятий по призыву на воинскую службу далеко не единичный в практике правоохранителей.

"Это регулярная практика", – уточнил он.

По словам Дмитрия Крюкова, уклонистов объявляют в межгосударственный розыск, если имеется информация о том, что они находятся за пределами Беларуси.

"У сотрудников уголовного розыска достаточно инструментариев, помимо официальной информации о пересечении государственной границы Республики Беларусь, которые позволяют получать данные о предполагаемом местонахождении разыскиваемого", – добавил сотрудник Главного управления уголовного розыска МВД Беларуси.

Процедура осуществления межгосударственного розыска лиц регламентирована Договором государств-участников СНГ, заключенного в Москве 10 октября 2010 года, уточнили в МВД.

Добавим, что по статье 435. ч.1 УК РБ уклонение от мероприятий по призыву на воинскую службу наказывается общественными работами или штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки