В правительстве подготовили законопроект: учителя смогут питаться в столовых

Отдел новостей
Поправки в Кодекс об образовании примут в "кратчайшие сроки".
В правительстве подготовили законопроект: учителя смогут питаться в столовых
Фото: Vladimir Voronin / Shutterstock.com

Законопроект, касающийся питания учителей в школьных столовых, подготовлен и согласован "со всеми заинтересованными", заявил министр образования Андрей Иванец.

"Правительством подготовлен проект Закона Республики Беларусь о дополнении Кодекса Республики Беларусь об образовании нормой, предоставляющей возможность работникам школ приобретать горячее питание по натуральным нормам, установленным для питания обучающихся", – отметил министр.

Так, предполагается, что учителя будут оплачивать детские, дотированные государством обеды с "небольшим повышающим коэффициентом".

"Данный законопроект уже согласован со всеми заинтересованными и в ближайшее время поступит в Парламент. С учетом актуальности этой темы мы полагаем, что парламентариями он будет принят в кратчайшие сроки", – добавил Иванец.

Почему в некоторых школах учителя едят, а в других – нет?

В случае, если питание в школах организуют комбинаты школьного питания (КШП) или в школах есть буфеты, "учителя имеют возможность без всяких проблем оплатить свой обед".

"Немного сложнее со школами, где нет собственных бухгалтерий и где питание организуется самими школами. На сегодня практически эта проблема решена", – уточнил министр.

Облисполком проводит мониторинг

По постановлению Совмина №127, во всех школах созданы условия для приема пищи, подчеркнул Андрей Иванец. Как правило, это помещения с мебелью, холодильником, чайником и другими электроприборами.

"Это постановление находится на контроле и в настоящее время всеми облисполкомами еще раз проводится мониторинг его выполнения", – подчеркнул министр.

Почему вообще возник вопрос с питанием учителей?

Комитет госконтроля (КГК) выявил нарушения в процессе проверок, сообщили в Минобразования. Они касались питания учителей по ценам школьников, хотя как таковой нормы об этом в законодательство заложено не было.

Что произошло?

Ранее Tochka.by писала о проблеме с питанием педагогов в региональной белорусской школе. По словам нашей читательницы, из-за отсутствия обустроенного места ее коллеги были вынуждены обедать даже в гардеробе.

"С января 2022-го учителям запретили питаться в школьной столовой. Нам сказали: была проверка, которая указала, что нельзя кормить педагогов в столовой по той же стоимости, что и детей, так как ученики питаются в том числе за счет субсидируемых средств", – отметила читательница.

Подобную историю рассказали и педагоги из Барановичей.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки