"Обедают даже в гардеробе": учителя жалуются на запрет питаться в столовых

Наталия Тычко
Чтобы поесть, педагогам приходится закрываться в кабинете на переменах или во время уроков бегать в другое помещение, чтобы подогреть ссобойку.
"Обедают даже в гардеробе": учителя жалуются на запрет питаться в столовых
Фото: Dmitry Kalinovsky / Shutterstock.com

В редакцию Tochka.by обратилась белорусская учительница из региона. Она пожаловалась на проблему, которую в ее школе не могут решить больше года.

"С января 2022-го учителям запретили питаться в школьной столовой. Нам сказали: была проверка, которая указала, что нельзя кормить педагогов в столовой по той же стоимости, что и детей, так как ученики питаются в том числе за счет субсидируемых средств", – отметила читательница.

По ее словам, в цену школьных обедов для учителей хотели включить возмещение некоторых затрат на приготовление блюд по типу стоимости электроэнергии или части зарплат поваров.

"Нам было сказано, что стоимость комплексов пересчитают и мы снова сможем есть в столовых", – вспомнила слова администрации учительница.

Фото: Wasan Tita / Shutterstock.com
Но до сих пор этого не произошло, указала педагог.

"Там учителя чай пьют"

Сначала администрация школы разрешила сотрудникам обедать в свободном кабинете, отметила читательница.

"Там поставили чайник, микроволновку. Но это все, конечно, крайне неудобно. Во-первых, потому что мы на перерывах по-прежнему ответственны за детей и должны оставаться с ними. Так, когда раньше мы могли питаться в школьных столовых, то подстраивались под обед класса. Вели детей в столовую, садились за соседний стол и ели. Одним глазом смотрели в тарелку, а вторым – на детей", – привела пример учительница.

Во-вторых, сказала она, перемены маленькие, и за это время нужно успеть закипятить чайник, подогреть еду, поесть... А ведь учителей в школе довольно много.

"Сначала нам сказали так потерпеть до осени. Осенью – до декабря... Но до сих пор ничего не решилось, и мы все еще не можем найти угол, чтобы пообедать: нигде нет оборудованного места для приема пищи. Ведь тот кабинет, который нам выделили ранее, уже задействовали в учебном процессе", – рассказала учитель.

В итоге педагоги вынуждены есть в учительской или закрывать для этого учебные классы. Более того, коллеги нашей читательницы рассказывают, что обедать приходится даже в гардеробе.

"Я часто дежурю по школе и наблюдаю ситуации, когда дети стоят у закрытого кабинета. Спрашиваю: "Почему вы здесь стоите?", а они мне: "Там учителя чай пьют". И говорят об этом с улыбкой. Оно и понятно: дети ведь. А для учителей это как-то унизительно", – отметила учительница.

Не во всех школах есть буфеты

Ранее в сети распространили схожую историю про педагогов из Барановичей. Тогда Минобразования пояснило, что учителя могут получить горячее питание в школьных буфетах за деньги.

Однако читательница Tochka.by подчеркнула: в ее регионе ни в одной школе буфета нет.

"В нашей школе его закрыли несколько лет назад – сказали, что нерентабельный", – объяснила учительница.

Она добавила, что педагоги не против платить за обед больше родителей школьников. Главное для них – сохранить возможность получить горячее питание в течение рабочего дня.

"Но как это так: мы в школе по восемь часов и не можем нормально пообедать… У кого-то есть установленные перерывы в работе для приема пищи, а у нас таких нет и что нам делать?" – оставила висеть вопрос в воздухе учительница.

Фото: fizkes / Shutterstock.com
По ее словам, профсоюз в решении этого вопроса тоже оказался бессилен.

"Нам отвечают, что вся республика об этом знает, но никто не берет на себя ответственность сделать расчеты, ввести, например, коэффициент к детскому обеду, чтобы брать плату за питание с учителей", – подытожила учительница.

Комментарий Минобразования

Tochka.by обратилась за пояснениями по данному вопросу в профильное ведомство, и вот что нам там ответили.

Публикуем комментарий полностью.

"В настоящее время питание работников в учреждениях образования организовано по их желанию за плату через буфеты в столовых в учреждениях общего среднего образования, а также через столовые учреждений среднего специального и высшего образования.

Кроме того, в учреждениях образования в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 февраля 2012 г. № 127 "О создании условий для питания работников" созданы условия для питания работников (оборудованы помещения для приема пищи, созданы условия для разогрева и хранения пищи).

Во исполнение поручений Совета Министров Республики Беларусь Министерством образования организована работа по внесению дополнений в Кодекс об образовании Республики Беларусь, которые позволят в последующем разрешить одноразовое питание работников учреждений образования в столовых школ и детских садов по натуральным нормам, установленным для питания обучающихся".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки