Что появится вместо велозавода – подробности

Отдел новостей
Через три года часть территории завода превратится в современный технопарк.
Что появится вместо велозавода – подробности
Фото: ГПО "Минскстрой"

Часть мотовелозавода, который уже давно работает не на полную мощность, отдали под строительство второй очереди Минского городского технопарка. "Минск-Новости" рассказывает, как она будет выглядеть.

Эта территория преобразится до неузнаваемости. Весь комплекс будет напоминать облик промышленной архитектуры. Фасады, выходящие на Партизанский проспект, выполнят с имитацией под красный кирпич.

Как рассказал директор "Минскпоекта" Виталий Зизов, несколько корпусов завода было решено снести – они были в плохом состоянии и не представляли интересна для будущего проекта. На их месте возведут новые здания. Несколько старых корпусов реконструируют.

Всего предусмотрено 19 очередей строительства, и, скорее всего, это не окончательный проект.

С видом на проспект

Корпус № 1, который расположен вдоль Партизанского проспекта, сносить не планируется. Оказалось, что несущие конструкции в порядке. После реконструкции там разместятся кластеры с универсальной технологией.

Фото: ГПО "Минскстрой"

А вот соседний корпус придется снести. Точнее, останутся лишь два небольших строения в торцах. В практически новом здании будут находиться объекты торговли и общественного питания. К слову, там же планируется сделать и магазин мотовелозавода.

Во второй части будет расположен производственный корпус.

Новое производство

Стоит отметить, что на территории Минского городского технопарка будет несколько производств. Например, в одном из зданий планируется выпускать изделия из легких стальных конструкций.

Интересное решение придумали архитекторы для здания бывшего клуба. Оно будет переоборудовано в коворкинг. За счет высоких потолков там планируется организовать два этажа, второй — антресольный.

Проектирование и строительство зданий в технопарке идет параллельно. Планируется, что окончательный облик он обретет через три года.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки