"Яндекс" назвал причину повышения тарифов в такси

Отдел новостей
Стоимость поездок увеличится для оптимизации расходов перевозчиков.
"Яндекс" назвал причину повышения тарифов в такси
Фото: Lexi Anderson/Unsplash

Сервис "Яндекс Go" увеличил стоимость своих тарифов в такси. В пресс-службе компании журналисту Tochka.by объяснили решение.

Согласно сообщению, сервис "Яндекс Go" пошел на такой шаг для оптимизации тарифов, чтобы компенсировать затраты водителей на перевозки пассажиров и обслуживание автомобилей. Также в компании отталкивались от того, чтобы стоимость поездок оставалась по-прежнему доступной для клиентов.

"По нашим расчетам, рост среднего чека будет в пределах 3% с учетом динамического ценообразования", – отметили в пресс-службе.

Также "Яндекс Go" рассчитывает на то, что нововведение позволит привлечь больше водителей к выходу на линию, что приведет к повышению качества сервиса и сделает поездки для пользователей доступнее.

Кроме того, такое новшество будет действовать в нескольких городах страны, но в пресс-службе не уточнили, в каких именно, кроме Минска.

Не исключено, что существенную роль при принятии решения об изменении тарифов сыграло повышение ставки подоходного налога для ИП с 16 до 20%, которая начала действовать с первого января 2023 года. Это также является дополнительной финансовой нагрузкой для водителей.

Как изменились тарифы?

Некоторые предложения прибавили в цене незначительно, однако за "Комфорт+" и "Бизнес" придется заплатить на несколько десятков копеек больше.

В частности, самый популярный "Эконом" подорожал на 20 копеек. Любителям добраться в "Комфорте" до пункта назначения придется выложить на 28 копеек больше, а "Комфорт+" прибавил сразу 55 копеек к минимальной цене. "Бизнес", в свою очередь, стал тяжелее на 43 копейки.

Машинка подъехала

Во всех тарифах минимальное бесплатное ожидание все также осталось три минуты, однако на некоторых тарифах "простой" такси станет даже дешевле.

Каждая дополнительная минута в "Эконом" обойдется в 25 копеек (как и было), на "Комфорте" за ожидание каждую минуту придется оплачивать по стоимости в 31 копейку (выросла на 1 копейку), попросить подождать "Комфорт+" обойдется неторопливому клиенту в 38 копеек за минуту, что на 12 копеек меньше от предыдущего значения, а вот ожидание машины на тарифе "Бизнес" подешевело сразу на 43 копейки до 0,57 рубля за минуту.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки