За полгода водители более тысячи раз нарушали правила перевозки детей

Отдел новостей
Соблюдение правил при передвижении на автомобиле с детьми спасает не только кошелек от штрафов. Законопослушность позволяет сохранить жизнь и здоровье.
За полгода водители более тысячи раз нарушали правила перевозки детей
Фото: Tomsickova Tatyana / shutterstock.com

Работники минской ГАИ за первые шесть месяцев нынешнего года выявили 1048 случаев, когда водители нарушали правила дорожного движения в части перевозки детей, сообщает пресс-служба УГАИ ГУВД Мингорисполкома.

"Помните, что риски ДТП возможны всегда. Соблюдение правил перевозки детей сохранит жизнь и здоровье ваших маленьких пассажиров", – предупреждает ГАИ.

Как сказано в сообщение, в столице в результате автоаварий уже травмировано шесть юных пассажиров.

Как перевозить детей без нарушений ПДД

Перевозка детей в легковом автомобиле регулируется 178-ым пунктом 23-ей главы ПДД.

Категорически запрещено перевозить ребенка на руках. В случае любого сильного удара, вес даже грудной крохи увеличивается в десятки раз, что в сочетании с шоком не оставляет шанса удержать ребенка даже взрослому мужчине.

Для безопасной перевозки применяются специальные устройства:

  • автолюльки для самых маленьких
  • детские кресла от года до семи лет
  • бустеры с семи лет до 12 лет.

Однако не стоит расслабляться. Возраст – далеко не единственный ориентир при выборе удерживающего устройства. Нужно учитывать вес и рост ребенка. Это очень важно при переходе от кресел начального уровня с пятиточечными ремнями к более "взрослым" версиям. Необходимо обеспечить правильное и безопасное расположение ремня относительно шеи ребенка.

Опять же, для максимальной безопасности необходимо в период холодов снимать верхнюю одежду с малыша, что не всегда удобно. Это не регулируется ПДД, но рекомендуется производителями детских автокресел.

>>>Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Теги
ГАИ авто

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки