Конкурс до 12 человек на место: стало известно, как поступали абитуриенты

Отдел новостей
Минобразования Беларуси подвело предварительные итоги вступительной кампании 2022 года. В этом году проходные баллы на ряд специальностей стали выше. Даже 380 баллов для поступления оказалось недостаточно.
Конкурс до 12 человек на место: стало известно, как поступали абитуриенты
Фото: Dick Scholten / pexels

В этом году приемную кампанию вели около 50 вузов, 42 из них – государственные, рассказал на пресс-конференции начальник главного управления профессионального образования Минобразования Беларуси Сергей Касперович.

По плану в этом году собираются принять почти 28 тысяч человек, в это число входят и абитуриенты заочной формы образования сельхозспециальностей. К слову, для последних вступительная кампания еще впереди. Она состоится в ноябре-декабре 2022-го.

Что касается остальных, на данный момент закрыто почти 27 тысяч мест для обучения за счет государства.

Позади остался и дополнительный набор, он предлагал около 400 мест, невостребованными у абитуриентов остались 40. Речь идет о специальностях Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий, а также о Горецкой государственной сельскохозяйственной академии.

Несмотря на оставшиеся вакантными места, еще один дополнительный набор эти учреждения образования объявлять не будут.

"[В целом – Tochka.by], в этом году заполнение бюджетных и платных мест выше, чем в прошлом", – подытожил Сергей Касперович.

Конкурсы и баллы

Самый высокий конкурс сложился на специальность с малым количеством бюджетных мест. Минобразования не пояснило, о какой именно специальности идет речь. Сергей Касперович сказал, что на ней числилось "условно" пять запланированных мест, а конкурс дошел до 12 человек на место.

"Средний конкурс по вузам превышал два человека на место, хотя на отдельные специальности был более пяти и доходил до 12 человек", – рассказал Сергей Касперович.

Он также пояснил, что малое число бюджетных "вакансий" на обучение говорит о невысокой востребованности специалистов данной направленности среди заказчиков и у госэкономики.

"Как правило, на такие специальности объявляется большое количество платных мест. Но это уже другая сторона медали", – добавил Сергей Касперович.

Поступление на ряд специальностей для многих абитуриентов проходило тяжело. Подумать только: за студенческим бортом могли оказаться даже те, кто набрал 380 баллов!

Так, чтобы поступить на специальность "Лингвострановедение", нужно было набрать не менее 385 баллов. К слову, бюджетных мест там немного.

Абитуриентов не менее чем с 375-ю баллами принимали на специальность "Программное обеспечение информационных технологий" в БГУИР.

Будущим стоматологам пришлось набрать 369 и больше баллов для зачисления в БГМУ, а маркетологам БНТУ – минимум 346 баллов.

Целевая подготовка

В этом году в Беларуси сняли ограничения на местонахождение заказчика кадров, который может выдать абитуриенту целевое направление на обучение. Заблаговременно о будущих сотрудниках могли позаботиться как минские, так и региональные организации.

"Динамика на лицо – на целевую подготовку мы приняли более 2000 человек, что на 20% больше, чем в прошлом году. Это касается и высшего образования, и среднего специального", – поделился Сергей Касперович.

В этом году высокий процент целевиков среди общего числа бюджетных мест оказался сразу в нескольких ВУЗах. Сергей Касперович сказал, что в 2023 году этот показатель может быть еще больше.

"В новых правилах приема целевая подготовка по медицинским специальностям может составлять до 80% бюджетных мест, до 70% – у аграрных сельскохозяйственных специальностей и до 60% – у широкого круга специальностей. Возможно, к этому будем идти не сразу, а пошагово", – отметил Сергей Касперович.

По его словам, целевая подготовка – высшая форма госзаказа, и Минобразование будет стремиться к указанным процентам.

Сколько россиян будут учиться в Беларуси

В белорусские вузы на бюджет поступили более 100 граждан РФ. Россиян также могут принять на платную форму получения образования как иностранцев.

Данных по этой траектории у Минобразования пока нет. Однако Сергей Касперович обозначил планы ведомства, которые касаются россиян.

"Мы планируем вносить изменения и корректировать приемы подхода, которые позволят поступать российским гражданам на все специальности при наличии сертификатов ЕГЭ", – обозначил он.

Куда еще можно успеть поступить

В этом году стать студентом все еще можно как на условиях платной формы получения образования, так и на бюджет.

Так, прием документов "на платку" в ссузы будет проходить по 18 августа.

На уровень профтехобразования на бюджет вступительная кампания продлится до 20 августа включительно, на платную форму – по 25 августа.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки