Закрываем грибной сезон – что еще можно найти в лесу

Отдел новостей
Польские, зеленки, опята, маслята и в меньшей степени боровики – все это встречается на тихой охоте. Но надо знать места.
Закрываем грибной сезон – что еще можно найти в лесу
Фото: newgrodno.by

Ноябрь на пороге. Бабье лето прошло. На смену теплым ночам и солнечным дням пришли дожди, похолодания и даже заморозки. Сказалась ли смена погоды на грибах? Newgrodno.by показывает урожай из леса под Гродно.

Буквально ведрами из леса приносят польские. Этот традиционный осенний гриб в этом октябре растет практически везде.

Фото: newgrodno.by

Собирают эти грибы и в старых хвойных лесах, и в молодняках. Кто-то едет за ними под Бершты и Новую Руду, кто-то собирает польские под Августовским каналом, другие отправляются под Гожу и Поречье. Молодые польские отлично идут на закатки, другие отлично подходят для сушки, жарки и супа.

Фото: newgrodno.by

Еще один традиционный осенний гриб – зеленка – в этом году также уродился. Растет он в лесах с песчаной почвой. Чаще всего зеленки собирают в районе полигона за Гожей или рядом с Глушнево. Впрочем, конкуренция там серьезная. Даже в будний день вдоль трассы на Привалку можно насчитать несколько десятков машин. Но пока грибов всем хватает. Фотографий с полными ведрами и корзинами полно.

Фото: newgrodno.by

В теплые дни вновь "полезли" маслята. Чаще всего эти грибы собирают на опушках, а также в молодых хвойных и лиственных лесах. Растут они большими кучками. Собирать их приятно, но вот переработка маслят, особенно чистка – это удовольствие сомнительное. Хотя грибы очень вкусные.

Белых в этом году и так было не очень много, а с похолоданием шансов найти боровики становится все меньше.

Фото: newgrodno.by

Фото: newgrodno.by
Также отходят и опята. В некоторых местах их буквально, хоть коси, но большинство грибов старые, потерявшие товарный вид.
Фото: newgrodno.by

На этом грибной сезон – все? Синоптики обещают еще несколько теплых деньков, поэтому в выходные вполне можно будет погулять по лесу.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки