Заморозки – это еще цветочки: майские погодные аномалии в Беларуси

Отдел новостей
Вспомнили самые холодные майские дни в истории белорусских метеонаблюдений.
Заморозки – это еще цветочки: майские погодные аномалии в Беларуси
Фото: Tochka.by

Белгидромет прогнозирует на большей части страны в ночь на 8 мая заморозки – от 0 до 5 градусов мороза. Но это не такое уж и редкое явление для последнего месяца весны. В некоторые майские дни в разные годы в Беларуси бывало и хуже.

Например, не так давно 12 мая 2020 года во многих городах страны, в том числе в Минске и Гродно, выпал снег, местами отмечалась метель. Правда, это было кратковременно, и снежинки, по сути, не успели стать покровом и быстро растаяли.

По-настоящему снежным выдалось в белорусской столице 26 мая 1945 года. А 19 мая 1952 года покров достиг 6 см, и пролежал он два дня. Уже в новом веке, 1 мая 2007 года снег в Минске не прекращался девять часов.

11 мая 2019 года синоптики объявляли штормовое предупреждение из-за сильных гроз. И в некоторых регионах страны они сопровождались градом.

За год до этого в конце месяца град стал неожиданным для Витебской области. Причем диаметр ледяных шариков доходил до 10 мм.

Когда в Беларусь придет майское тепло

Синоптики сообщают, что теплее станет только в следующий четверг, 11 мая.

В этот день будет переменная облачность и без осадков. Ночью установится стабильный "плюс": от двух до семи градусов в зависимости от региона. Днем ожидается +15°С…+17°С.

>>>Самый точный прогноз погоды в вашем городе на ближайшие пять дней ищите здесь

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки