Синоптики рассказали, сколько ясных дней бывает в Беларуси

Отдел новостей
Количество пасмурных дней в нашей стране в 10 раз больше, чем солнечных.
Синоптики рассказали, сколько ясных дней бывает в Беларуси
Фото: Tochka.by

Синоптики подсчитали, как часто над Беларусью светит солнце, не застилаемое большим количеством туч. Информацию озвучили сотрудники Белгидромета на пресс-конференции, приуроченной ко Дню работников гидрометеорологической службы.

Результаты их подсчетов получились совсем не утешительными. Так, на протяжении десяти лет белорусы, как правило, жили в пасмурную погоду. Таких дней насчитали 1485 – то есть суммарно выходит больше четырех лет.

Ясные же дни в наших краях скорее редкость. Так, за десять лет в Беларуси зафиксировали всего 160 малооблачных или безоблачных солнечных дней. Это почти в 10 раз меньше, чем пасмурных.

Температурные рекорды

В Белгидромете назвали и рекордные отметки, до которых поднимался и опускался ртутный столбик термометра за последние десять лет.

"Так, с 2013 года абсолютный максимум температуры зафиксировали 8 августа 2015 года. Наблюдалось 35,8°С", – отметил начальник службы международного сотрудничества и связей с общественностью Белгидромета Андрей Коробчук.

Абсолютный температурный минимум отмечался в Беларуси 7 февраля 2021 года. Тогда столбик опустился до отметки в -26,1°С.

Сколько осадков выпадает в Беларуси

С 2013 года в нашей стране выпало 6831,4 мм осадков. При этом больше всего "досталось" Беларуси 13 июля 2013 года: тогда дождя налило на 58,6 мм.

Как изменился климат

Считается, что климатические изменения в Беларуси начались в конце 1980-х годов. Тогда это проявлялось повышением температур зимой.

"За последние десять лет сместился акцент на повышение температур летних и осеннего периода", – рассказала научный сотрудник Института природопользования НАН Полина Зайко.

Специалисты отмечают и небольшое увеличение количества атмосферных осадков.

"Наблюдается и разница для регионов: если для северной части Беларуси наблюдается определенный рост, то для южных регионов (Гомельской области), наоборот, определенный дефицит осадков", – отметила Полина Зайко.

Как часто прогнозы синоптиков сбываются

Если специалисты рассказывают о погоде на ближайшие 6-12 часов, то в 96%-98% их прогнозы оправдываются.

Прогноз на трое суток будет правильным с вероятностью в 92%-96% .

А вот если вас интересует погода на 10 дней, то тут процент оправдываемости: 81%-85%.

Спрогнозировать погоду на месяц или сезон синоптикам сложнее: точность таких предсказаний может составлять от 51% до 81%.

Ранее синоптик Дмитрий Рябов рассказал, какой будет неделя с 20 по 26 марта в Беларуси. Спойлер: погода может покапризничать.

>>>Максимально точный (минимум 81%) прогноз погоды в вашем городе на ближайшие пять дней ищите здесь

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки