Елизавета II заняла 2-е место в списке самых долгоправящих монархов в истории

Отдел новостей
Ее Величество отделяет от абсолютного рекорда меньше двух лет.
Елизавета II заняла 2-е место в списке самых долгоправящих монархов в истории
Фото: theroyalfamily / Instagram

Королева Великобритании Елизавета II – вторая в списке самых долгоправящих монархов в истории, сообщил телеканал Sky News.

Елизавета II "уступила" лишь французскому королю Людовику XIV (1638-1715). Он правил 72 года и 110 дней.

70 лет на троне

В этом году Ее Величество отмечает Платиновый юбилей – 70 лет на троне.

Масштабные празднования в честь королевы Великобритании начались 2 июня: Елизавета II обратилась к народу с благодарственной речью. После этого на протяжении нескольких дней в Соединенном Королевстве отмечали круглую дату, но происходило это чаще всего без личного присутствия Ее Величества.

У 96-летнего монарха в последнее время возникали проблемы со здоровьем. Елизавета II не выходила из покоев без трости, уже ставшей ее неизменным аксессуаром, и часто жаловалась на здоровье. Из-за проблем с передвижением она не смогла принять участие в ряде мероприятий в ее честь.

В субботу, 11 июня, в Британии отмечали День рождения королевы – несмотря на то, что Елизавета II появилась на свет в апреле. Такой праздник вошел в традицию в Соединенном королевстве, поэтому, начиная с 1748 года, каждый правящий монарх отмечает День рождения в первую, вторую или третью субботу июня – в зависимости от погоды.

За время своего правления Елизавета II посетила более 100 стран и приняла участие более чем в 21 тыс. мероприятий. Она дала королевскую санкцию на четыре тысячи законов, приняла более 112 мировых лидеров, прибывавших в Лондон с государственными визитами. За время ее правления сменились 14 премьер-министров Великобритании и 14 президентов США.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также:

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки