Это будет бомба: рейтинг прыгунов в воду на отдыхе

Николай Михновец
В разгар жаркого сезона составляем топ прыгунов, которых можно встретить на любом пляже и у каждого бассейна. И предлагаем вам не относиться к нему слишком серьезно.
Это будет бомба: рейтинг прыгунов в воду на отдыхе
Фото: Lino Mirgeler/DPA/TASS

Только вообразите: вы лежите на шезлонге у бассейна, нежась под ярким солнцем, и допиваете третий дайкири. И вдруг рядом плюхается в воду с криком "Тагииил!" подвыпивший "руссо туристо". Или группа немецких подростков невзначай испытывает новый способ погружения в воду.

Негодование по поводу неприятного соседства не компенсирует ни один коктейль. Но уже назавтра, выбравшись на какую-нибудь экскурсию, вы с той же детской непосредственностью сиганете с пятиметрового утеса, чтобы отбить пузо и понять, что отдых удался. Лето – это маленькая жизнь.

А пока оно еще не закончилось, Tochka.by предлагает свою классификацию летних прыгунов в воду.

Прыгун "Девочка", или "Ребенок"

Фото: Aleksandra Suzi/shutterstock.com
Не воспринимайте описание как насмешку, ведь главное, что в итоге большинство представителей этой категории все же набирается смелости для прыжка.

Но вначале девушка или ребенок, которые делают это впервые, сомневаются неимоверно. А чем дольше стоишь и думаешь, тем выше шанс и вовсе отказаться от своей затеи.

Здесь уместно вспомнить правило "боишься – не делай, делаешь – не бойся". А то выглядит как мучение. Дамы и дети пытаются "съесть" высоту отсутствием толчка и уходят в отрыв на согнутых коленях. В итоге все заканчивается приходом разогнутой буквой "Г" при прыжке "солдатиком" или плашмя на спину при попытке изобразить "рыбку".

Прыгун "Подросток"

Фото: Петр Ковалев/ТАСС
У этой категории, кажется, напрочь отсутствует страх. Готовы прыгать всегда и везде дни напролет. Как правило, это местные (или долго отдыхающие), которые уже немало набили животов и хорошо знают облюбованный водоем.

Впрочем, и это не гарантирует легкого погружения в воду. Сколько бы ни было прыжков на вашем счету, всегда есть вероятность неудачного. Да и не все из этой категории обязательно умеют прыгать, но близость к воде не дает им покоя.

У тех, кто делает это умело, прослеживается подсознательное желание выделиться из толпы сверстников и понравиться взрослым.

Прыгун "Мачомен"

Фото: Шеметов Максим/ТАСС
Выросший из тех самых подростков. Его умение – это, прежде всего, итог богатого опыта жизни у воды.

Заметно активизируется при большом скоплении людей. Подолгу стоит перед прыжком, поигрывая мускулами, периодически пропускает вперед неумеющих, дабы после них показать, "как надо". Включает "тренера" в стремлении научить плохо прыгающих друзей. Часто заигрывает с мимо проплывающими мамами с дочками.

Отбрасывая все нюансы, надо отдать должное: для любителя прыгает хорошо.

Прыгун "Пивной животик"

Фото: Петр Ковалев/ТАСС
В каждом из нас спит ребенок, который готов проснуться в любой момент.

Именно ситуацию с пробуждением и напоминают неуклюжие попытки мужчин под 50 (то ли лет, то ли градусов) с красноречивыми пивными животиками сигануть в воду красиво.

В эту же категорию можно отнести и крупных молодых людей, не особо следящих за своим весом. Чаще всего действие происходит на небольших высотах и, скорее всего, у бассейна.

Что бы они ни пытались изобразить, все равно получается бомбочка. А добавить смеха на радость зрителям способны слетевшие плавки.

А теперь серьезно

Прыжки в воду дарят ни с чем не сравнимый адреналин. Поэтому людям часто хочется испытать этот драйв.

Главная рекомендация: если собираетесь на море, освойте простейшие навыки и попробуйте свои силы в бассейне (начните с бортика и постепенно повышайте метраж). Имейте в виду, что в море вода более плотная и вход жестче.

Если же поездка на отдых получилась спонтанной и вы оказались в весьма соблазнительном для прыжка месте, предлагаем вспомнить наши советы, которые, обращаем внимание, носят рекомендательный характер и не являются догмой.

  • Убедитесь в достаточной глубине и отсутствии грубого "мусора" (камни, железяки) на дне водоема. Массовый дайвинг в конкретном месте – хороший знак, не меняйте расположение в пределах 3-4 метров.
  • Если есть возможность, начинайте с небольшой высоты, постепенно увеличивая расстояние до воды.
  • Выбирайте устойчивое место отталкивания (не под наклоном и нескользкое).
  • Если решились, то прыгайте смело (не передумайте в последний момент).
  • При прыжке "солдатиком" отталкивайтесь по направлению вверх, а не вперед. В полете при необходимости можете "помогать" себе руками, махая в сторону "крена".
  • Если решили испробовать "рыбку" (вход головой), то отталкивайтесь несколько в высоту и вперед (а не сразу вниз!). По принципу воланчика в бадминтоне ситуация при правильном балансировании развернется в нужную сторону.
  • Смягчить вход в воду "рыбкой" нужно (!) выставленными руками. Можете изобразить до прыжка процесс сцепления рук, выставив их над головой.
  • Не прыгайте бомбочкой с большой высоты. Смотрится эффектно, но отбитая пятая точка того не стоит.
  • Сомневаетесь – не прыгайте!

Профессиональные прыгуны

Фото: Fehim Demir/EPA/TASS
Прыжки с экстремальных высот в природных условиях долго оформлялись в профессиональный спорт. Клифф-дайвинг (хай-дайвинг) был достаточно популярен на многих морских курортах, но привлекающих СМИ соревнований долгое время не существовало.

В 2009 году компания Red Bull, известная своим покровительством экстремальных состязаний, организовала Мировую серию, состоящую из 8 этапов (мужчины совершают прыжки с высоты около 30 метров).

Первый чемпионат мира по хай-дайвингу состоялся в 2013 году в рамках планетарного первенства по водным видам спорта в Барселоне. Победитель у мужчин определился по итогам пяти прыжков с высоты 27 метров, женщины совершили по три прыжка с 20 метров.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки