Вот такая хорошая осень: что означает "бабье лето"

Журналист Tochka.by задался вопросом, почему потеплевшую осень называют "бабьим летом". У этого термина есть не только погодная подоплека, но также чисто бытовая предыстория и связанные с ней народные традиции и приметы.
Вот такая хорошая осень: что означает "бабье лето"
Фото: Hay_wood/ Shutterstock.com

Нынешний сентябрь хорошо вписывается в песню-желание "Я так хочу, чтобы лето не кончалось". Многие называют такую погоду "бабьем летом", хотя это не столько сохранение тепла, сколько его возвращение после некоторого осеннего похолодания.

Многие часто используют данное понятие, хотя до конца не понимают или не знают его истинное значение. С чего вдруг резкое потепление осенью называют не только "летом", но еще и "бабьим"?

Журналист Tochka.by покопался в этимологии, народных приметах и нашел объяснения синоптиков.

Летающая паутина

Это понятие распространено преимущественно у славян. Одна из версий отсылает к тем временам и периоду года, когда у крестьян завершались полевые работы. Женщины приступали к заготовкам плодов на зиму и переработке льна для тканья. Данные работы называли бабьими.

Впрочем, наиболее разумное объяснение все же связано с погодой и природным явлением. Ранней осенью вернувшееся тепло не отменяет легкий ветер, который разносит по небу нити паутины. Они у предков ассоциировались с седыми прядями волос.

С точки зрения науки

Сейчас "бабье лето" позиционируется как возможность насладиться последними теплыми деньками перед промозглой осенью.

В современных климатических условиях данный период в одни годы может быть несколько раз, в другие не наступать вовсе. Спрогнозировать это невозможно ни по времени, ни по продолжительности.

Фото: Kichigin/ Shutterstock.com
С позиции метеорологов за счет накопленного за лето тепла активизируется антициклон. Он блокирует доступ на континент влажного прохладного климата с Атлантики. При этом воздушные массы в самом антициклоне все больше прогреваются и высушиваются, подавляя возможное образование облаков и осадков.

Воздействие более низких ночных температур на земную поверхность и воздух еще не очень сильное, а прогрев днем обеспечивает комфортную температуру выше 20-25 градусов.

В середине осени теплым массам уже сложно справиться с континентальной прохладой, поэтому в атмосфере формируются противоположные процессы.

Обычаи и традиции

Издревле по факту окончания сельскохозяйственных работ в деревнях устраивали большие гуляния. В это время (пока еще тепло) было принято ходить в гости.

Зачастую в период "бабьего лета" проводили свадьбы, поскольку считалось, что "медовый месяц" продлится всю жизнь.

Также народная молва призывала в это время помириться супругам, которые находились в ссоре.

Еще "бабье лето" считали лучшей порой для переезда в новый дом. По народным поверьям, тогда жизнь в нем будет счастливой и богатой.

Приметы на погоду

Интересно, что "бабье лето" не только само по себе радует хорошей погодой, но и по народным приметам может предсказать ее в дальнейшем.

Фото: Kichigin/ Shutterstock.com
Например, появившаяся в дни "молодого бабьего лета" радуга – это признак затяжной теплой осени. Когда постоянно дожди – нужно ожидать ненастья.

Сухое "бабье лето" предрекает мокрую осень и наоборот.

А если в воздухе летает очень много паутинок, то вся осенняя пора обещает быть относительно теплой и ясной, а зима – морозной и снежной.

>>>Самый точный прогноз погоды в вашем городе на ближайшие пять дней ищите здесь

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки