Жан-Люк Годар умер от эвтаназии – СМИ

Отдел новостей
Во вторник стало известно о смерти знаменитого франко-швейцарского кинорежиссера, актера и сценариста. Его близкие рассказали, что это было его добровольное решение.
Жан-Люк Годар умер от эвтаназии – СМИ
Фото: imago stock&people / TASS
Жан-Люк Годар, скончавшийся во вторник в возрасте 91 года, прибегнул к этой разрешенной и контролируемой практике в Швейцарии. Об этом сообщило издание Liberation со ссылкой на родных кинорежиссера.

Супруга Годара – 76-летняя режиссер, сценарист и актриса Анн-Мари Мьевиль – подтвердила его смерть во вторник. Она отметила, что он "мирно скончался в своем доме в окружении своих близких" в Ролле, на берегу Женевского озера.

Еще один близкий к семье источник сообщил, что Годар не был болен, а "просто был истощен".

"Поэтому он принял решение покончить с этим. Это [эвтаназия – Tochka.by] было его решение, и ему было важно, чтобы оно стало известно", – говорится в сообщении.

Франко-швейцарский кинорежиссер, актер и сценарист Жан-Люк Годар стоял у истоков "Французской новой волны" в кинематографе. Среди его режиссерских побед есть "Золотой медведь" и "Золотой лев", а также "Почетный Оскар".

Эвтаназия – прекращение жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием и испытывающего от этого невыносимые страдания. В Швейцарии закон допускает эту процедуру в случае, если человек хочет добровольно прибегнуть к ней. При этом действие, непосредственно приводящее к смерти, должно быть совершено самим желающим умереть.

Известен даже такой факт, как "суицидальный туризм", когда в Швейцарию специально за эвтаназией привозили иностранцев. Помимо Швейцарии, эта процедура не запрещена законом в Нидерландах, Люксембурге, Бельгии и в некоторых штатах США.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки