"Необычайно сильная аура": белорусы, которые встречались с Елизаветой II

Отдел новостей
За 70 лет правления Елизавета II встречалась с представителями разных национальностей, в том числе и с белорусами. И были среди них не только дипломаты и политики.
"Необычайно сильная аура": белорусы, которые встречались с Елизаветой II
Фото: Fred Duval / Shutterstock.com

Королева Великобритании Елизавета II умерла в четверг, 8 сентября. За 70 лет правления она встречалась с сотнями политиков, дипломатов, представителей спорта и шоу-бизнеса.

Среди гостей дворца были и белорусы, причем не только госслужащие. Посмотрели, с кем из наших соотечественников когда-то разговаривала самая известная британка. И какое впечатление на них произвела.

Встреча по видеосвязи

В мае 2021-го королева Елизавета II провела последнюю встречу с белорусом. По крайней мере, мы можем судить об этом по информации открытых источников и СМИ.

Этой чести удостоился заместитель главы Администрации президента Максим Ермолович. Тогда чиновник работал в должности чрезвычайного и полномочного посла Беларуси в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии.

Фото: mfa.gov.by

Еромолович вручил монарху верительные грамоты. Правда, встреча из-за ковида проходила в видео формате.

"Это была очень теплая беседа с Ее Величеством и праздничный повод в лучшей традиции королевского протокола", – написал тогда в Facebook Ермолович.

Кстати, отправить свои соболезнования монаршей семье может любой белорус. Они будут храниться в королевских архивах для будущих поколений.

Приглашение по почте, дресс-код – обычный

В 2014-м о беседе с английской королевой рассказал белорусский бизнесмен Тимофей Еремеев.

Приглашение в Букингемский дворец он получил по почте. Тогдашний премьер-министр Дэвид Кэмерон предложил Елизавете II отметить компанию Еремеева, который незадолго до этого получил высшую награду Великобритании в области инноваций – Queen’s Award for Enterprise.

"Дресс-код обычный – деловой костюм. Был небольшой инструктаж о вещах, которые и так известны. Первый раз к королеве нужно обращаться "Your Majesty", потом – "Mam". Контроль спецслужб, отвечающих за безопасность, был незаметным. Сдали телефоны и камеры, вошли внутрь", – рассказал бизнесмен в интервью Onliner.

Всего на приеме было около 300 человек, на бейдже с фамилией белорус увидел красную точку.

"Уточнил, в чем дело. Пояснили: "Королева проявила к вам особый интерес и хочет побеседовать лично", – поделился он.

К гостям, у которых были такие же отметки на бейджах, подошел распорядитель и отвел в другой зал. Там и состоялось общение с монаршей особой. Таких "избранных" оказалось всего 15человек .

Королева спросила бизнесмена об изобретениях его компании. И несмотря на то, что область деятельности фирмы специализированная, Елизавета задавала четкие вопросы.

"Принц Филипп подходил к гостям, шутил. Побеседовали с несколькими министрами. С людьми дела всегда находятся темы для разговора", – рассказывал бизнесмен.

И подчеркнул, что чувствовал заинтересованность королевы во всем происходящем, а потому был уверен: прием организован не просто "для протокола".

"Это и называется "голубой кровью"

В феврале 2007 года Елизавета II пригласила на послеобеденный чай футболистов "Арсенала". В то время в составе известной английской команды был и наш соотечественник Александр Глеб.

С ним почившая королева даже обменялась несколькими словами, правда, к беседе на таком высоком уровне футболист оказался не готов, рассказывал он в интервью "Прессболу".

"Ты из Беларуси? Я знаю эту страну и даже была в вашем посольстве", – сказала Елизавета II.

"Если честно, я не нашелся, что ответить. Улыбнулся, понимающе пожал плечами и сказал, что это неплохо", – описал свои действия футболист.

По словам Глеба, при появлении монаршей особы его "охватили ранее неизведанные ощущения".

"Наверное, это то, что называется голубой кровью. Я почувствовал женщину необычайно сильной ауры, в притяжение которой не попасть, по-моему, просто невозможно", – сказал белорус.

Он отметил, что Елизавета была очень доброжелательна и внимательна. Именно способность королевы расположить к себе любого человека заставила понять Глеба, "почему у англичан венценосная особа вызывает такие трепетные чувства".

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки